На днях компании HP Inc. объявила о приобретении принтерного бизнеса Samsung.
На основании уже появившихся довольно многочисленных мнений специалистов отрасли и высказываний первых лиц самой компании можно сделать вывод, что приобретение HP нацелено прежде всего на усиления ее присутствия на рынке копиров/МФУ формата А3, оцениваемого в 55 млрд долл.
Эксперты сходятся на том, что сделка действительно может вызвать существенные перемены в этом, давно сложившемся сегменте. Судя по высказываниям топ-менеджеров самой HP, компания считает этот рынок слишком консервативным как в технологическом, так и в маркетинговом отношении, на котором давно уже не появлялось действительно инновационных продуктов. Поэтому продолжать конкурировать на нем, предлагая устройства, созданные по традиционным технологиям, HP считает малопродуктивным для себя направлением (в течение нескольких последних лет компания продвигала копиры/МФУ формата А3 по OEM-соглашению с Sharp). Собственно, наиболее интересной для HP в данной сделке является именно линейка цифровых копиров А3 Samsung, имеющих ряд преимуществ перед традиционными аппаратами, прежде всего в эксплуатационных издержках (отсутствие дорогостоящих плановых и неплановых ремонтных работ), а также с точки зрения более высокого коэффициент готовности.
В настоящее время в портфеле HP более десятка собственных МФУ формата А3 семейства LaserJet и несколько струйных МФУ новой линейки PageWide, поэтому компания не собирается просто продавать наряду с ними копиры/МФУ Samsung (в течение двух лет продукты Samsung будут продаваться под старым брендом и только затем перейдут под торговую марку HP). Целью является объединение технологий двух компаний с использованием опыта Samsung и создание нового поколения МФУ формата А3 на базе принтерной лазерной технологии с меньшими эксплуатационными издержками и способных конкурировать по стоимости отпечатка с цифровыми копирами/МФУ.
Интересным аспектом сделки является ее влияние на OEM-сотрудничество HP с Canon и Samsung с Xerox. Как явствует из заявлений представителей HP, компания намерена продолжить совместную работу с Canon по линейке лазерных принтеров и МФУ формата А4 (компания Canon в течении многих дет поставляет по OEM-соглашению печатающие узлы для HP). А вот судьба OEM-соглашения Samsung и Xerox менее определенна (корейский производитель изготавливал для Xerox целый ряд принтеров и МФУ нижнего уровня производительности). Скорее всего, HP вряд ли продолжит поставлять эти устройства своему конкуренту.
Владимир Миронос, аналитическая компания ITResearch