Компания HPE 11 августа сообщила о приобретении за 275 млн долл. известного производителя суперкомпьютеров – фирмы SGI. Эта сделка стала первым крупным приобретением HPE со времени выделения компании из корпорации Hewlett-Packard осенью прошлого года.
SGI, которая до начала прошлого десятилетия называлась Silicon Graphics, была основана в 1981 г. и сначала специализировалась на выпуске графических рабочих станций, в которых использовались RISC-процессоры MIPS и собственный вариант операционный системы Unix под названием IRIX. К середине 1990-х годов компания стала одним из лидеров рынка рабочих станций и успешно конкурировала с RISC-станциями Hewlett-Packard. Например, ее компьютеры использовались в Голливуде при создании спецэффектов многих блокбастеров.
Однако затем появление гораздо более дешевых рабочих станций на платформе Intel x86/Windows привело к резкому падению доходов Silicon Graphics, и после неудачной попытки выйти на рынок Windows-станций компания сделала ставку на свои суперкомпьютеры ICE, использовавшие процессоры Intel на ОС Itanium и Linux. Несмотря на ряд крупных проектов, в которых использовались ICE (в 2008 г. два таких суперкомпьютера были поставлены российскому Гидромету), SGI так и не удалось выйти из кризиса, и в 2009 г. компания обанкротилась. Ее активы купила фирма Rackable Systems всего за 25 млн долл., и затем новый владелец стал использовать бренд SGI для всех своих продуктов. В России офис Silicon Graphics существовал в 1996 – 2001 гг., и сейчас платиновыми партнерами компании в России являются Arbyte, IBS, Kraftway, Marvel, Minimax и T-Platforms.
В настоящее время SGI выпускает вертикально-масштабируемые серверы с общей памятью серии UV (в максимальной конфигурации UV 3000 состоит из 256 процессорных сокетов и 64 Тбайт оперативной памяти), горизонтально-масштабируемые суперкомпьютеры ICE X, в которых, как и в UV2, используются процессоры Intel Xeon, а также системы хранения неструктурированных данных InfiniteStorage. Стоит отметить, что в начале нынешнего года HPE по OEM-соглашению с SGI выпустила восьмисокетный сервер для бизнес-критичных приложений Integrity MC990 X, разработанный на основе технологий высокоскоростного интерконнекта SGI UV NUMAlink. Как говорится в выпущенном по случаю сделки пресс-релизе, теперь суперкомпьютерные системы SGI, в том числе решения для высокопроизводительной аналитики больших объемов данных in-memory, будут включены в портфель серверов HPE для бизнес-критичных и суперкомпьютерных вычислений.
По данным IDC, в секторе суперкомпьютеров старшего класса (ценой от 500 тыс. долл.), на долю HPE сейчас приходится более трети продаж (1,25 млрд из 3,28 млрд долл.), второе и третье место занимают Cray и Lenovo (объем продаж соответственно 583 млн и 391 млн долл.), а SGI занимает только шестое место с объемом продаж 88 млн долл. IDC оценивает объем всего рынка суперкомпьютеров в 11 млрд долл. и прогнозирует, что в ближайшие три года он будет расти примерно на 6–8%, причем темпы роста продаж суперкомпьютеров, приобретаемых для систем бизнес-аналитики, будут вдвое выше.
Лев Левин, «Бестселлеры ИТ-рынка»