Недавно японское агентство новостей «Никкей» сообщило о внутреннем документе Hitachi, в котором говорится о приостановке инвестиций в развитие выпускаемых ее дочерней компанией Hitachi Data Systems (HDS) систем хранения старшего класса (high-end)*.
Поскольку конкуренты и некоторые аналитики интерпретировали эту информацию как намерение HDS уйти из сектора СХД high-end, руководители компании поспешили уточнить, что речь идет лишь о постепенном смещении инвестиций с аппаратной части СХД в развитие их флэш-накопителей и операционной системы Storage Virtualization Operating System (SVOS), которая помимо VSP G1000 используется в массивах среднего класса VSP Gxx.
Директор по технологиям компании HDS г-н Ху Йошида так разъясняет ситуацию в своем блоге. Поскольку одна и та же версия SVOS используется в обоих классах СХД, выпускаемых его компанией**, нет смысла отдельно разрабатывать аппаратные компоненты для систем разного класса. Кроме того для сокращения стоимости их «железа» эффективнее строить контроллеры всех VSP G на базе обычных процессоров Intel. По словам главного технолога HDS, установленные в G1000 специализированные микросхемы ASIC в G1000, которые отсутствуют в массивах среднего класса, реализуют только поддержку мэйнфреймов и экстремальное масштабирование со стабильной производительностью.
Г-н Йошида не уточняет, собирается ли его компания предлагать SVOS в виде отдельного софтверного продукта, который превращает стандартный сервер в платформу для программно-определяемого хранения, однако учитывая, что EMC и NetApp уже пошли на этот шаг и недавно вывели на рынок соответственно UnityVSA и ONTAP Edge, можно ожидать, что HDS вскоре последует примеру своих конкурентов.
* Напомним, что HDS продвигает СХД этого класса на мировом рынке с начала прошлого десятилетия (текущее поколение систем называется VSP G1000). Также эти системы с 1999 г. поставляет по OEM-соглашению под маркой XP компания HP/HPE ( прим. ред.)
** См. подробнее…