В ходе презентации в Москве девятого поколения серверов HP ProLiant Gen9 Сергей Никулин, старший менеджер по продуктам отдела серверов стандартной архитектуры HP в России, рассказал об изменениях в модельном ряду этого семейства продуктов. Примерно десять лет назад HP начала выпуск 100-й серии одно- и двухпроцессорных стоечных и башенных ProLiant, которые стоили дешевле аналогичных моделей основной 300-й серии за счет облегченной конфигурации машин и предназначались для небольших компаний с ограниченным ИТ-бюджетом. В появившемся два года назад восьмом поколении HP ProLiant Gen8  100-ой серии уже не было, но зато многие модели 300-й серии выпускались в двух существенно отличающихся друг от друга конфигурациях – экономичной (e) и производительной (p), например, двухсокетный двухюнитовый DL380 в портфеле HP ProLiant Gen8 присутствовал и как DL380e, который заменял модель седьмого поколения из 100-й серии, и как DL380p, который продолжал линию классической 300-й серии, рассчитанной на корпоративных заказчиков.

С выходом девятого поколения HP ProLiant компания решила снова выделить экономичные модели серверов в отдельную 100-ую серию. Машины этой серии отличаются от 300-й ограниченным выбором доступных моделей Intel Xeon E5 v3 (не поддерживаются самые мощные модификации этого процессора с тепловыделением более 105 Вт), меньшим числом слотов памяти DDR4 (16 против 24 у 300-й серии), встроенных сетевых портов и разъемов для плат расширения PCI-e, меньшей расширяемостью внутренней дисковой подсистемы, отсутствием универсальных слотов блоков питания FlexSlot, а также уменьшенной глубиной корпуса. 100-ая серия HP ProLiant Gen9 позиционируется не только как серверы для SMB, но и для использования в крупных компаниях для обслуживания некритичных для бизнеса приложений.

Как сказал Сергей Никулин, HP планирует в декабре представить новую серию серверов, которая расширит портфель ProLiant вниз. По-видимому, компания собирается запустить модели, у которых цена будет еще ниже, чем у 100-й серии HP ProLiant.

Лев Левин, «Бестселлеры IT-рынка»