Согласно прогнозу NPD DisplaySearch, в 2012 г. глобальные поставки смартфонов достигнут 567 млн, а к 2016 г. это значение почти удвоится, поскольку на рынке постоянно появляются новые модели, в частности iPhone 5 компании Apple, который должен выйти на рынок буквально сегодня-завтра.

Во второй половине текущего года iPhone 5, безусловно, будет главным продуктом на рынке смартфонов. В 2010 и 2011 гг. Apple поставила на мировой рынок свыше 140 смартфонов, поэтому аналитики компании NPD с уверенностью предполагают, что пользователи будут охотно переходить на новые модели iPhone.

Несмотря на ажиотаж вокруг нового iPhone, пока объемы поставок смартфонов меньше, чем прогнозировали в NPD DisplaySearch. В связи с этим компания понижает свой прогноз новых закупок в 2012 г. со значения 220–230 млн шт. до 177 млн. В то же время ожидается рост объема закупок на замену по мере выхода на рынок новых моделей смартфонов (см. диаграмму).

Прогноз развития рынка смартфонов до 2016 г.

Синий – новые покупатели, охра – покупки на замену

Источник: NPD DisplaySearch

На рынок также окажет влияние продолжительность времени контракта, которое предлагают сервис-провайдеры вместе с продажей смартфона: они, безусловно, будут сокращать время, на которое заключается контракт, в стремлении увеличить продажи.

Помимо того, что iPhone 5 внесет на рынок смартфонов большое оживление, ожидается, что в этой модели Apple продемонстрирует новые компоненты и технологии. Так, дисплей будет немного большего размера (4 дюйма вместо 3.5). Будет использован тот же дисплей Retina с разрешением 326 ppi, но благодаря большему размеру экран будет отображать 1136×640 пикселов. Но самая большая технологическая новинка – это in-cell touch, т. е. сенсор прикосновения, интегрированный в дисплейную панель. Такое решение может улучшить производительность (performance) дисплея и, самое главное, уменьшить толщину «сэндвича» дисплей-сенсор до 0,5 мм. В NPD DisplaySearch ожидают, что освободившееся пространство Apple использует для увеличения батареи с тем, чтобы ее можно было реже перезаряжать.

Аналитики компании NPD DisplaySearch