Компания XFX официально подтвердила, что AMD становится единственным поставщиком графических чипов для видеокарт XFX в Европе. Эта компания, которая, традиционно ориентирована на высший ценовой сегмент графических решений, в прежние времена была активным технологическим партнером nVidia — в те времена лидера в области производства старших игровых решений.

Однако в 2008 г. XFX заключает соглашение и с компанией ATI Technologies, вошедшей в состав AMD. Слухи о явном охлаждении отношений между nVidia и одним из ее ведущих технологических партнеров усилились с начала 2010 г. Число новых решений на базе GeForce DirectX 10 (других у nVidia еще не было) в линейке видеокарт XFX не увеличивалось. В данный же момент принято окончательное решение об уходе XFX из стана партнеров nVidia.

Данный факт следует расценивать как значимую идеологическую победу AMD, лишний раз подчеркивающую не случайность ее успехов в графическом бизнесе в последнее время. Ведь именно в сфере старших графических решений в прежние годы доля конкурента превалировала. Все изменилось с того момента, как AMD вырвалась в лидеры по срокам выхода новых поколений GPU, значительно обогнав nVidia в выпуске решений поколения DierctX 11. Проблемы со своевременной наладкой массового тиражирования чипов последнего поколения GF100 (Fermi) на производственной базе TSMC начинают не лучшим образом сказываться на взаимоотношениях nVidia с производителями конечной продукции.

Дмитрий Шульгин, аналитическая компания ITResearch