Компания Samsung Electronics получила рекордную прибыль по итогам второго квартала текущего года. Согласно отчету, чистая прибыль Samsung в апреле-июне выросла на 89% в годовом исчислении и составила 9,9 млрд долл. Предыдущий рекорд квартальной чистой прибыли был зафиксирован почти четыре года назад – тогда прибыль Samsung составила 7,3 млрд долл. Квартальная выручка компании составила 54,5 млрд долл.

Финансовому успеху южнокорейской компании во втором квартале поспособствовали успешные продажи флагманского смартфона Galaxy S8, а также чипов памяти DRAM и NAND собственного производства Samsung.

Как отмечают аналитики, эти показатели могут позволить Samsung впервые обойти Apple и стать самой прибыльной высокотехнологичной компанией в мире.

Стоит отметить, что Samsung удалось добиться успеха, находясь в непростой ситуации. В феврале этого года суд арестовал вице-президента и фактического главу Samsung Ли Чжэ Ена, которого считают причастным к коррупционному скандалу в руководстве страны. В прошлом году компания также получила серьезный удар по репутации из-за проблем со смартфоном Galaxy Note 7 – многочисленные случаи возгорания устройств вынудили компанию отозвать проданные аппараты и снять модель с производства, однако даже это не повлияло на рост показателей компании в 4-м квартале 2016 г.  А в начале июля Samsung выпустила на южнокорейский рынок восстановленную версию Note 7, где эта модель пользуется спросом.