В 4-м квартале 2014 г. компания Samsung сократила чистую прибыль на 27% за счет ухудшения показателей подразделения мобильных устройств: 5,35 трлн вон (4,9 млрд долл.) по сравнению с 7,3 трлн вон за аналогичный период предыдущего года .
Агентство Reuters отмечает, что квартальная прибыль компании снижается впервые за последние три года. Прибыль от продажи смартфонов и других мобильных гаджетов в октябре — декабре снизилась в годовом сравнении на 64% и составила 1,96 трлн вон (1,8 млрд долл.) на фоне сокращения продаж на азиатских рынках, включая и китайский, где резко нарастил свою долю на рынке основной конкурент в лице Xiaomi. Прибыль этого подразделения Samsung нижается пятый квартал подряд, тогда как уApple, дела, наоборот, идут в гору — накануне американская компания сообщила о крупнейшей прибыли в корпоративной истории. Эксперты отмечают, что вероятность потери компанией Samsung звания лидера на рынке смартфонов увеличивается.
Операционная прибыль Samsung в 4-м квартале упала на 36% до 5,29 трлн вон. Квартальная выручка Samsung уменьшилась на 11% до 52,73 трлн вон.
Операционная прибыль южнокорейской компании за весь год упала до 25 трлн вон с 36,8 трлн вон годом ранее. Это самый низкий показатель с 2011 г. Годовая чистая прибыль Samsung сократилась на 23% до 23,39 трлн вон, выручка — на 10% до 206,21 трлн вон.
В то же время подразделение Samsung по выпуску чипов существенно улучшило результаты, что позволило компании повысить размер дивидендов за прошедший год. Квартальная операционная прибыль этого подразделения выросла на 36% и составила 2,7 трлн вон.
Компания также объявила о сокращении количества выпускаемых моделей смартфонов на треть, чтобы сфокусироваться на продукции, имеющей наилучшие конкурентные преимущества.