K.jpgИгорь Поздняков, заместитель генерального директора представительства Kehua Tech

Корпорация Kehua Tech, являющаяся одним из ключевых игроков азиатского рынка инфраструктурных ИБП, с недавних пор вышла на российский рынок и уже сейчас входит в десятку ведущих поставщиков в своем классе.

У компании Kehua широчайший спектр оборудования: трансформаторные, бестрансформаторные, моноблочные, модульные, мультифазные, с выпрямителем на базе тиристоров или IGBT-транзисторов, напольного или стоечного монтажа, способные работать с рекуперативными токами, допускающие работу с заводской сетью постоянного тока, работающие с VRLA или литиевыми АКБ, что позволяет выбрать и предложить оптимальный для заказчика и объекта ИБП и решить самую специфичную задачу.

При этом российские заказчики, столкнувшиеся с ударом пандемии, меняют свои приоритеты. И на первый план зачастую выходят нишевые решения, а также возрастает внимание к стоимости владения систем бесперебойного электропитания. О некоторых технологических трендах рынка и как Kehua воплощает их в своих решениях, редакции ИТ-Бестселлеров рассказывает Игорь Поздняков, заместитель генерального директора представительства Kehua Tech в России.

1) Возрастает требование к энергоэффективности и нулевым выбросам ЦОД. Какой КПД у ведущих моделей Kehua для этого рынка? Что еще, кроме повышения КПД, предпринимает компания в этом направлении?

Пандемия явилась дополнительным мощным движителем развития ЦОДостроения. При этом у заказчиков резко повысились (зачастую из-за давления «сверху») требования к энергоэффективности и нулевых выбросах СО2. На самом деле, это практически одно и то же: снижение выбросов СО2 ЦОД в приложении к источникам бесперебойного питания – это высокий КПД единичного ИБП.

На текущем этапе развития электронных компонентов и уровне схемотехнических решений уровень КПД единичного ИБП практически достиг своего физического предела. ИБП компании Kehua серий KR и MR, в основном применяющиеся в ЦОДах, обеспечивают максимальный КПД в режиме двойного преобразования в диапазоне 95 – 97%, что соответствует данным, публикуемым ведущими производителями ИБП. Разницу между декларируемыми величинами при сравнении ИБП одинаковой мощности и топологии, скорее, можно отнести к разным методикам измерений или работе маркетологов.

Но помимо общих паспортных данных значение имеет снижение % минимальной загрузки ИБП, при которой он начинает обеспечивать КПД, близкий к максимальному. Этот параметр особенно актуален для СБЭ с резервированием, причем, чем выше степень резервирования, тем актуальнее данный параметр. ИБП компании Kehua выходят на максимальный КПД уже при 20-30% нагрузки, что позволяет обеспечивать более высокую среднюю энергоэффективность при изменяющейся нагрузке или при низкой загрузке ИБП в системах с резервированием.

Также мы совершенствуем алгоритмы работы (при наличии - для модульного ИБП), позволяющие автоматически адаптировать мощность ИБП к изменяющейся нагрузке. Сама идеология построения модульных ИБП предполагает оптимизацию мощности ИБП под мощность нагрузки, но в классическом варианте при дискретном изменении нагрузки (ввод новых IT-мощностей либо изменение количества клиентов для ЦОДов с colocation) изменение мощности (а следовательно и повышение энергоэффективности) выполняется оператором ЦОДа.

В случае же постоянной установленной мощности IT-нагрузки, но суточных или сезонных изменениях её реального потребления, оптимизацию энергопотребления можно получить только за счет специальных алгоритмов работы силовых модулей. Компания Kehua разработала и реализовала такой алгоритм в модульных ИБП серии MR. Алгоритм заключается в следующем. ИБП постоянно отслеживает текущий уровень нагрузки относительно суммарной максимальной мощности установленных в ИБП силовых блоков. При снижении нагрузки ИБП выводит некоторые модули из работы, сохраняя их синхронизацию. За счет перераспределения нагрузки происходит повышение КПД оставшихся в работе силовых модулей и ИБП в целом, что повышает энергоэффективность работы. Этот алгоритм получил название «спящие модули».

ИБП Kehua MR 33.png

ИБП Kehua Tech MR 33 125 кВА

Есть также специальные алгоритмы работы для моноблочных ИБП, позволяющие им также автоматически адаптировать мощность СБП к изменяющейся нагрузке. Аналогичный алгоритму «спящие модули» компания Kehua реализовала и в работе новой серии моноблочных ИБП MY 60 – 200 кВА. В параллельной системе при снижении загрузки ИБП до 30% часть ИБП переводится в «спящий режим», средняя загрузка ИБП повышается до 60% и КПД параллельной системы повышается на 1,5% .

Алгоритмы работы, позволяющие ИБП работать в различных «ЭКО»-режимах, не нашли широкого применения для IT-нагрузки ЦОДов как не в полной мере обеспечивающие защиту, но могут применяться для питания систем холодоснабжения.

Режим «W-ECO mode», реализованный в серии MY, позволяет не только повысить КПД до 98,5%, но и обеспечить при этом компенсацию нелинейного потребления нагрузки от сети на уровне не более 5% THDi. Стандартный режим ECO mode позволяет обеспечить питание нагрузки с КПД 99,2%.

MY 60-200 .png

ИБП Kehua Tech MY мощностью 60-200 кВА

2) Какие мощности ИБП сейчас наиболее востребованы в ЦОД? Происходит ли изменения в запросах заказчиков?

Центры обработки данных, конечно, сильно отличаются друг от друга. Например, наши хорошие партнеры по контейнерным ЦОДам чаще всего используют мощности в диапазоне 125-300 кВА, Наши партнеры в HPC (суперкомпьютеры) используют от 100 до 150 кВА, классические ЦОДы всё чаще смотрят на решения от 500 кВА на один ИБП. В нашей линейке представлено большое количество вариаций, позволяющих собирать уникальные решения от 1 до 1600 кВА одним ИБП. При этом все наши решения поддерживают литий-ионные батареи и имеют гибкую архитектуру. Заказчики все чаще озадачиваются вопросами экономии площади и затрат на электроэнергию. Решения Kehua сочетают в себе одно из самых оптимальных решений по мощности на квадратный метр, а также технологию спящих модулей для экономии ресурса и снижения затрат на электроэнергию.

3) Как вы смотрите на развитие темы литий-ионных батарей? Есть ли в вашем ассортименте модели с такими батареями, были ли реальные внедрения в России? Насколько заказчикам приходится переплачивать за подобные решения?

Развитие темы литий-ионных батарей сейчас очень популярно и в России и в мире в целом, одна из причин – это большее количество циклов перезарядки, срок службы и меньше занимаемая площадь целого решения. В нашем ассортименте есть как небольшие решения с встроенными АКБ, так и большие решения до 1600 кВА. У нас есть опыт внедрения большого количества небольших решений и несколько крупных проектов. Сейчас переплата за данные решения составляет более 50% по сравнению со свинцово-кислотными АКБ.

4) В каких отраслях в РФ сейчас наиболее востребованы трансформаторные ИБП, обеспечивающие полную гальваническую развязку? Какие модели компания Kehua предлагает таким заказчикам?

Конечно, это в первую очередь тяжелое медицинское оборудование и различные производства. Большинство конкурентов Kehua ранее отказались от трансформаторных ИБП из-за их сравнительно больших габаритов и несколько меньшей, по сравнению с бестрансформаторными ИБП, эффективности. И сейчас они оказались не в состоянии ответить на вызовы рынка, когда понадобилось практически одномоментное разворачивание тысяч единиц оборудования по всей стране.

Трансформаторная технология обеспечивает стабильную согласованную работу ИБП с нагрузками с пиковыми потреблениями токов, прежде всего — медицинской аппаратуры, например, компьютерной томографии, ангиографии, рентген-аппаратов. Под тяжелое медицинское оборудование КТ, МРТ, рентгены мы устанавливаем нашу серию FR33 (ИБП, имеющий трансформатор на выходе). Вообще у Kehua эта линейка очень развита, есть различные варианты трансформаторов и уникальные решения. По этой причине несколько крупных производителей работают по медицинскому оборудованию именно с нашим брендом.

Также необходимо помнить о нуждах промышленности, например, нефтегазовой и химической, часто требующих оборудование, способное работать в неблагоприятных условиях. Бывают ситуации, когда бизнесу важнее не выигрыш в несколько процентов в КПД или экономия нескольких квадратных метров площади, а безотказная работа устройства, длительный срок его службы, возможность устойчивого функционирования в электросетях низкого качества.

Под производства мы устанавливаем серию FR-UK DL , где есть трансформатор на входе и выходе. Это уникальная серия промышленных ИБП, сочетающая в себе 12-пульсный тиристорный выпрямитель, входной трансформатор гальванической развязки, выходной трансформатор инвертора, УЗИП, высокий IP, способность работать с батареей системы оперативного тока и многое другое. У Kehua FR UK DL фактически нет конкурентов на рынке по соотношению цены, качества и функциональности.

Kehua Tech FR-UK DL 31 .jpg

ИБП Kehua Tech FR-UK DL 31 мощностью 10-120 кВА

Вернуться к началу обзора «Онлайн наступает»