Российский рынок ИБП крайне высоконконкурентный. На нем работает более 25 значимых производителей и, хотя состав лидирующей группы в целом стабилен, текущие изменения конкурентной среды могут привести к значительным изменениям в рейтинге игроков.

Уже третий год в России корпорация Kehua Tech, является одним из ключевых игроков рынка инфраструктурных ИБП. Компанию отличает сбалансированный модельный ряд и достойный уровень технологий (например, в начале 2021 г. производитель анонсировал сверхмощную модульную систему ИБП Kehua MR33 с не имеющими аналогов в мире  отраслевыми показателями плотности энергии. Подробнее о новинке будет рассказано ниже). Конкурентные цены и финансовая устойчивость, а также оперативно выстроенный канал продвижения позволяют ожидать, что уже в самом обозримом будущем Kehua займет одно из ведущих мест и в российском рейтинге.

О своем видении рынка ИБП и перспективах его развития редакции «ИТ-Бестселлеров» рассказал Игорь Поздняков, заместитель генерального директора официального представительства Kehua Tech в России.

Поздняков Игорь Юрьевич.jpg

Игорь Поздняков, представитель Kehua Tech

Что вы скажете о выравнивании технологического уровня на рынке ИБП? 

ИТ-технологии уже прошли этап взрывного развития и роста, и сейчас речь идет скорее об экстенсивном развитии. А это означает, что ранее эксклюзивные решения становятся доступными многим производителям, и их оборудование по своим потребительским характеристикам и надежности выравнивается с технологическими лидерами. 

То есть заказчику, желающему получить лучшее оборудование, уже не следует фокусироваться на сверхузкой группе поставщиков, можно смело смотреть уже на более широкий круг производителей, имеющих в своем активе оборудование сопоставимого уровня. 

И я могу смело утверждать, что ИБП Kehua сейчас находятся на самом передовом уровне, ни в чём не уступая лидерам отрасли, а в некоторых параметрах даже опережая их, поскольку они изначально разрабатывались для самых критичных приложений. Кстати, когда говорят о лидерах, то всё очень условно, и нужно учитывать специфику стран. Компания Kehua Tech более 30 лет успешно работает на рынке ИБП. В 2019 г. мировое рейтинговое агентство IHS Markit заслуженно признало Kehua брендом №1* в Азии и №3* в мире на рынке промышленных ИБП. Kehua считается одним из ключевых производителей, а также лидером глобального рынка среди производителей ИБП мощностью свыше 20 кВА. Так что с технологиями у компании как раз всё очень хорошо. 

Кстати, одним из важнейших следствий данного процесса является то, что значительная разница в цене, мотивированная технологическим отставанием, становится неоправданной ввиду отсутствия самого факта «отставания». И это также сейчас обращает многих заказчиков в сторону ИБП Kehua: у компании лучший отраслевой портфель из надежных, качественных, кастомизируемых, доступных по цене продуктов, часто превосходящих по своим техническим характеристикам аналоги конкурентов. 

А как же сервис?

Действительно, на рынке ИБП очень важное (и даже критичное) значение также имеет уровень сервиса, в котором ключевую составляющую определяет квалификация российского партнера производителя. Именно локальные инсталляторы в значительной мере определяют уровень надежности и управляемости Системы Бесперебойного Электропитания. Фактически мы говорим о том, что в условиях выравнивания уровня технологий именно российские партнеры задают основную высоту барьеров по входу на наш рынок. И компания Kehua оказалась в очень выигрышной ситуации, когда заключила соглашение с компанией «Абсолютные Технологии», многие годы занимавшейся реализацией самых сложных решений у крупнейших российских заказчиков на оборудовании, которое уж точно не нуждается в представлении. 

Как сейчас трансформируются запросы корпоративных заказчиков? 

В России, пожалуй, даже быстрее, чем в других странах, меняются предпочтения корпоративных заказчиков. И это очень многофакторный процесс.

Как было сказано выше, доступность технологий растет ввиду выравнивания качества и снижения цен. Но есть еще один важный момент. Сами заказчики стали уже очень зрелые и теперь намного более отчётливо ориентируются в том, что им реально нужно.

Если решение не предполагает избыточного функционала, клиенты закупают те ИБП, которые оптимальны именно под данный проект. И всё реже наблюдается готовность кратно переплачивать за дополнительные опции, которые никогда не будут востребованы. Последнее утверждение особенно актуально сейчас, когда новый кризис одновременно ударяет по платежеспособности компаний и при этом вынуждает их наращивать ИТ-инфраструктуру по поддержке удаленной работы сотрудников и повышению общей цифровизации бизнеса. 

Но нельзя же отрицать тренд к росту плотности энергии, резервирования и т. д.? 

Действительно, несмотря на уже упомянутый тренд к росту востребованности оптимизированных решений класса «ничего лишнего», это совсем не означает общее упрощение рынка. Скорее наоборот. Мы говорим не о примитивизации модельных рядов, а именно о росте доступности технологий. Это принципиальное различие! А отсюда следует желание заказчиков использовать ранее недоступные для них топологии и архитектуры, которые лучше всего отвечают их запросам. Не менее важно и сохранение классических подходов, которые до сих пор незаменимы в ряде приложений. 

Текущие ключевые направления, на которых сфокусирована конструкторская мысль Kehua (а компания ежегодно выделяет на развитие, модернизацию и R&D до 10% прибыли), это: 
1. ИБП с высокой удельной плотностью мощности. Это RT (Rack/Tower, универсальный дизайн) и модульные решения, которые составляют всё более значимую часть нашего продуктового портфеля; 
2. На фоне растущего интереса к модульным решения силовые модули классических ИБП начинают становиться «наборными», т. е. состоящими из быстрозаменяемых сборных силовых блоков; 
3. Повышение гибкости конфигурирования (мультифазность), когда один и тот же источник может работать, например, как 3/3 или 3/1; 
4. Интеграция литиевых АКБ; 
5. Высокий КПД, который достигается применением трехуровневых преобразователей и транзисторных сборок; 
6. Фокусировка на IGBT, но при этом полноценное сохранение тиристорных/трансформаторных решений, обеспечивающих полную гальваническую развязку; 
7. Улучшение встроенных алгоритмов самодиагностики и расчета ресурсов компонентов ИБП, а также спрос на расширенный мониторинг ИБП с использованием различных коммуникационных протоколов;
8. Рост плотности силовых модулей, у Kehua уже есть разработки силовых модулей по 125 кВА.

Линейка ИБП Kehua Tech.jpg


Линейка ИБП Kehua Tech
У вас уже есть значимые инсталляции на российском рынке? 

Безусловно! Несмотря на недавний старт, мы уже можем отметить установку восьми ИБП по 500 кВА серии MR33 в одном из крупных корпоративных ЦОДов. В одном из банков топ-20 мы устанавливали три ИБП по 600 кВА этой же серии. Еще шесть ИБП серии MR33 единичной мощностью 120 кВА были инсталлированы в ситуационном центре РЖД. Также была реализация значительного числа ИБП средней мощности в Газпром.


ИБП Kehua Tech MR 33 на объекте заказчика.jpg



И мы уверены, что это только начало. Оптимальный продуктовый портфель, техническая и производственная мощь Kehua Tech в сочетании с опытом российских партнеров, позволяют нам рассчитывать на успешное продвижение Kehua на российском рынке ИБП.

Какие продуктовые новинки нас ожидают в этом году?

Как было отмечено выше, в  начале 2021 года компания Kehua анонсировала выпуск нового устройства не имеющего, на данный момент, аналогов на мировом рынке. Это модульный ИБП MR33 мощностью 1000-1600кВА/кВт в едином конструктиве, который базируется на силовых модулях 100 и 125кВА/кВт. Плотность мощности для рассматриваемых (1600кВА) ИБП составляет 666,7 кВт/м2, что на данный момент является лучшим показателем среди модульных аппаратов, представленных на рынке источников бесперебойного питания.

Внешний вид новой серии MR 33 1000-1200 кВА


*По объему выручки на основании отчета IHS Markit, январь 2019 г.