m2.jpg

 

Игорь Пасюков, директор департамента устройств печати HP в России

Мы говорим о рынке систем печати в России, и если затрагивать итоги 2016 г., то этот год, как и предыдущие 2015-ый и 2014-ый, был непростым для печатного бизнеса в нашей стране. Те негативные тенденции, которые мы наблюдали в экономике в 2014 и 2015 гг., продолжились и в 2016 г. Если мы посмотрим на рынок печатного оборудования в целом, то заметим, что у всех без исключения производителей печатной техники ценообразование основано на той или иной иностранной валюте. Ослабление рубля, которое случилось в 2015 г. и продолжилось в 2016-ом, привело к тому, что товары, имеющие себестоимость в иностранной валюте, выросли в цене в рублёвом выражении, что отразилось на российских заказчиках. На деле это означает, что ИТ-отдел, имеющий фиксированный бюджет в рублях, теперь может себе позволить купить гораздо меньше оборудования. В этом случае мы можем наблюдать две тенденции: первая – это сокращение общего спроса, и вторая – это смещение спроса в сторону более старших моделей за счет снижения доли персональных моделей и необходимости приобретения моделей, предназначенных для коллективного использования. Именно с этими основными трендами мы и прожили 2016 г.

Знаковые события 2016 года для HP

2016-й был непростым, но довольно интересным и насыщенным годом для HP. В этом году, даже в эпоху сложных экономических изменений, мы смогли вывести на рынок много новых продуктов и решений, которые, как нам кажется, интересны нашим заказчикам. Важно отметить, что эти продукты и решения распределились по трем основным технологиям печати, имеющимся у компании HP.

Если говорить о струйной технологии печати, то здесь мы вывели на российский рынок МФУ HP DeskJet GT 5820/5810 на основе технологии непрерывной подачи чернил. Эти устройства предназначены для тех категорий потребителей, которым необходимы большие объемы печати – как для домашних пользователей, так и для среднего и малого бизнеса. В комплекте с МФУ HP DeskJet GT поставляются три емкости с оригинальными цветными чернилами на 8000 страниц и одна емкость с оригинальными черными чернилами на 5000 страниц, что позволяет обеспечивать чрезвычайно низкую стоимость одного отпечатка. Причем здесь мы говорим не только о низкой стоимости печати «из коробки», но и о низкой стоимости печати при последующей эксплуатации устройства, после того, как идущие в комплекте с устройством чернила закончились, и пользователь приобрел новые. В обоих случаях наш заказчик получает существенную экономию без компромисса по качеству, надежности и производительности.

Теперь несколько слов о новинках в лазерной технологии печати. Компания HP и здесь не обошла стороной российских заказчиков, выпустив в октябре 2016 г. серию устройств HP LaserJet Ultra исключительно для российского рынка.

Фактически это продолжение той же идеи, которую я упоминал, говоря про струйную печать. Мы предлагаем устройства с беспрецедентно низкой себестоимостью печати страницы: фактически с самой низкой среди всех мировых производителей лазерной техники. Также HP LaserJet Ultra не имеет компромиссов с точки зрения качества, скорости и надежности.

И пару слов о третьей технологии печати кроме лазерной и струйной – технологии HP PageWide. Она – абсолютное ноу-хау, ведь только HP имеет патенты на создание печатных устройств на ее основе. В 2016 г. мы вывели на российский рынок целую линейку продуктов PageWide, которые обеспечивают высочайшую скорость цветной печати до 75 страниц А4 в минуту и при этом гарантируют вчетверо более низкую себестоимость, чем решения конкурентов.

Как ваши решения изменили ситуацию на рынке?

Мы видим четкую сегментацию на рынке. В 2016 г., в условиях сокращения рублевых бюджетов у наших заказчиков, актуальны следующие тренды. Часть заказчиков переходит на экстремально дешевое оборудование и стремится экономить на всем: на качестве печати, скорости и т. д. Однако есть и вторая группа заказчиков, которая сфокусировалась на низкой стоимости владения в противовес низкой стоимости покупки. Это два разных подхода к решению задач в области печати, которые мы учли в нашем портфеле устройств для российского рынка.

Ваш прогноз на 2017 год

По всей видимости, рынок будет оставаться примерно в том же состоянии. Все текущие тренды в полной мере будут проявлять себя и в 2017 г. Рублевые бюджеты заказчиков фиксированы, стоимость печатного оборудования напрямую связана с курсом валют. Соответственно, спрос будет оставаться ограниченным. С точки зрения печатного рынка это говорит о том, что все более будет востребована монохромная техника и однофункциональные устройства.

В каком направлении будет развиваться работа вашей компании в 2017 году?

HP будет продолжать прислушиваться к заказчикам. Не секрет, что мы были и остаемся лидером российского рынка печатных устройств. На протяжении десятилетий HP – это поставщик номер один в России. Во многом это лидерство обусловлено тем, что мы слушаем наших заказчиков и пытаемся понять, какие продукты и решения являются для них наиболее актуальными, и предлагаем наиболее подходящие под эти потребности решения из нашего портфеля. А портфель этот не имеет аналогов в мире: у нас есть и струйная, и лазерная техника, а также устройства на основе технологии PageWide. И все они доступны для наших российских заказчиков.  

Вернуться к началу обзора «Рынок устройств печати замедлил падение, но и только…»

Подробнее о ситуации на российском рынке устройств печати см. «Бестселлеры IT-рынка», 2017, №1