Ежегодная выставка бытовой электроники IFA 2014, состоявшаяся в начале сентября в Берлине, продемонстрировала нежелание производителей Android-планшетов продолжать ценовую конкуренцию, выпуская новые бюджетные модели. Вместо этого, по данным агентства Digitimes Research, наметилась определенная тенденция на выпуск планшетов высокой ценовой категории, где добавленная стоимость формируется за счет многочисленных дополнительных функций.

Согласно выводам Digitimes Research, во втором полугодии 2014 г. 7-дюймовые планшеты будут окончательного вытеснены из массового сегмента, их место заняли модели с 8-дюймовыми экранами. В качестве дополнительных функций, влияющих на конечную цену планшетных ПК, все чаще используются специальные 3D-камеры с определением глубины резкости, дополнительная защита устройства от пыли, влаги и ударов, сенсорные панели с высоким разрешением, модули LTE и другие современные технологии.

В то же время, согласно данным Digitimes Research, стоимость показанных на IFA 2014 Windows-планшетов с небольшой диагональю экрана снизилась по сравнению с началом 2014-го примерно на 100 долл. и практически сравнялась с ценой Android-планшетов начального уровня. Снижению цен способствовало, прежде всего, изменение лицензионной политики Microsoft в отношении планшетов с небольшими экранами, а также содействие Intel в рамках анонсированного в апреле проекта China Technology Ecosystem (CTE), направленной на ускорение вывода на рынок новых мобильных устройств на платформе Intel Wind River.

Многие ведущие ПК-вендоры представили на IFA 2014 планшеты с отстегивающейся клавиатурой по цене 1000 долл. А компания Asus представила свои первые модели класса «трансформер» со съемной клавиатурой и пассивным охлаждением на базе процессоров Intel Core пятого поколения еще в начале лета, на выставке Computex 2014.

Напомним, кстати, что в России на середину июня 2014 г.средняя стоимость планшетов составляла 11195 руб.