Как сообщает ресурс Digitimes, мировые поставки ЖК-мониторов в 2014 г. составят 136 млн штук, но далее ожидается последовательное снижение продаж. Так, в 2015 г. поставки снизятся до 132 млн штук, а в 2017 г. они упадут еще больше – до 128 млн. Эта понижательная тенденция вызвана глобальным ростом использования мобильных устройств, имеющих собственный дисплей.

Производители ЖК-мониторов стараются поддержать доходы на прежнем уровне за счет выпуска более крупных и дорогих мониторов, соответственно с большей маржой. Это мониторы с диагоналями 27, 28 и 32 дюйма и разрешением Ultra HD.

В частности, DIGITIMES со ссылкой на WitsView* – аналитическую компанию, исследующую рынок ЖК-дисплеев, сообщает, что Apple предположительно в конце 2014 г. выпустит новые мониторы с высоким разрешением. Это будут 27-дюймовые мониторы iMac с разрешением 5K3K.

По мнению аналитиков WitsView, новые iMac’и другие мониторы с разрешением Ultra HD могут вновь привлечь интерес и повысить спрос на рынке на Ultra HD-мониторов.