По данным Яндекс-Маркет  в России в середине июля 2014 г. в продаже присутствовало более 1320 моделей планшетов (не считая планшетов DNS, которые на данной площадке не представлены).

На фоне богатого разнообразия конфигураций обращает на себя внимание, что 100% моделей оборудованы акселерометром. Это важнейшая опция, которая обеспечивает возможность: работы в качестве шагомера (для GPS-навигации); определения местоположения (посредством GPS); поворачивания экрана так, как это будет удобно для пользователя (вертикальное исходное и горизонтальное положения).

Другие датчики существенно менее популярны. Датчиком освещенности оборудованы 28,7% моделей планшетов. 24,1% моделей имеют компас, а 20% -- гироскоп (дополняет акселерометр). Датчик приближения, способный определять присутствие объектов в непосредственной близости без физического контакта, пока присутствует менее чем в 5% планшетов. Примечательно, что все датчики присутствуют в планшетах в самых различных комбинациях, которых более полутора десятков.

Tablet Sensors.jpg