Согласно исследованиям аналитической фирмы IDC, во 2-м кв. 2016 г. продажи на рынке печатающих и многофункциональных устройств в Западной Европе сократились в штучном выражении на 5,8% по сравнению с тем же периодом годом ранее. Объем этого рынка в денежном выражении упал на 0,8%, при этом для сегмента лазерных аппаратов отмечено снижение на 1,4%, а сегмент струйных устройств показал увеличение на 3,4% благодаря успешным продажам корпоративным клиентам. В основном падение происходит за счет потребительского сегмента.
По сравнению с предыдущим кварталом текущего года объем поставок снизился на 275 тыс. шт. до 4,5 млн шт. Объем сегмента лазерных устройств во 2-м кв.2016 г. уменьшился на 7,9%, следуя негативной тенденции, наблюдавшейся в Западной Европе в последние несколько кварталов. При этом объем выручки в лазерном сегменте сократился намного меньше, чем объем поставок, что указывает на замораживание цен в ряде стран региона.
Динамика продаж в подсегменте струйных бизнес-принтеров пока остается стабильной: рост во 2-м кв. 2016 г. составил 6,2%. Наиболее высокий рост продаж отмечен по МФУ – 8,7%, в то же время в категории струйных офисных устройств наблюдался спад продаж на 15,9%. В итоге доля струйных офисных МФУ в струйном бизнес-сегменте в отчетном квартале составила 91,7%.
В целом по сегменту МФУ результаты 2-го кв. 2016 г. таковы: его доля продаж на рынке устройств печати Западной Европы – 81,4%, что выше прогнозируемого среднего показателя за весь 2016 г (81%). По большому счету, продажи лазерных и струйных многофункциональных устройств снизились, но продажи лазерных и струйных принтеров упали гораздо больше – с двузначным показателем.
Темп роста корпоративного сегмента (как для лазерных, так и для струйных бизнес-устройств) замедлился до 4,9%, но его объем в деньгах снизился лишь на 1,1%. Наиболее высокий рост объемов продаж наблюдался для моделей цветных принтеров и для устройств со скоростью печати 45+ стр./мин.
Хотя в целом продажи лазерных устройств во 2-м кв. 2016 г. снизились, в некоторых категориях лазерных устройств печати (в частности, цветных принтеров формата А3 и МФУ) отмечен рост продаж.
В отдельных странах Западной Европы ситуация разнится. В Германии снижение продаж идет уже четвертый квартал подряд, и во 2-м кв. 2016 г. оно составило 9,5%.
Общее снижение продаж печатающих устройств во Франции во 2-м кв. 2016 г. по сравнению с тем же периодом годом ранее составило лишь 1%, что существенно лучше среднего по региону.
Наиболее слабое состояние рынка печатающих устройств отмечено в Великобритании, там снова снижение объемов, в рассматриваемый период оно составило 17,6%, что даже хуже, чем по западноевропейскому региону в целом.