Компания IDC представила прогноз по глобальному рынку дополненной и виртуальной реальности (Augmented and Virtual Reality, AR/VR), согласно которому рынок вырастет с 5.2 млрд долл. в 2016 г. до более 162 млрд долл. в 2020 г. Это соответствует среднегодовым темпам роста (CAGR) 181.3% в период 2015-2020 гг.
Аналитики отмечают, что в течение многих лет дополненная и виртуальная реальность рассматривались как область научной фантастики, однако теперь, когда на современных мощных смартфонах устанавливается недорогая VR-гарнитура, пользовательский рынок получает новые горизонты. В IDC ожидают, что в течение ближайших пяти лет эксперименты с дополненной реальностью в таких областях, как медицина, образование, логистика и производство, воплотятся в жизнь, AR/VR-решения возьмут на вооружение множество компаний и частных граждан.
Конечно, все будет зависеть от развитости приложений и сервисов к оборудованию, имеющемуся у пользователей. Аналитики полагают, что разработчики в ближайшее время предоставят широкий спектр новых приложений к аппаратным устройствам, и это фундаментально изменит образ жизни и работы людей.
На продажи аппаратных средств AR/VR в прогнозный период придется более 50% мирового рынка. Продажи программных средств AR/VR также начинают активно расти, в текущем году их рост относительно 2015 г. ожидается на уровне свыше 200%. Однако уже в середине прогнозного периода сегмент сервисов обойдет по обороту сегмент программных средств благодаря предоставлению поддержки предприятиям в таких областях, как логистика и производство.
В 2016 и 2017 гг. оборот в сегменте VR-систем будет больше, чем в сегменте AR-систем, в основном за счет с потребительских покупок игр и платного контента. Но после 2017 г. начнет стремительно расти оборот AR-сегмента, поскольку наберет критическую массу применение решений в области здравоохранения и промышленного дизайна.
В региональном аспекте в 2016 г. ¾ мирового рынка AR/VR придутся на Азиатско-Тихоокеанский регион, за исключением Японии (APeJ), США и Западную Европу примерно в равных долях. Однако к 2020 г. США существенно обгонят два других региона. Поскольку технология AR/VR пока находится на начальной стадии развития, ожидается, что среднегодовые темпы роста рынка за прогнозный период в каждом регионе будут более 100%.