С пуском первых LTE-сетей операторами MetroPCS и Verizon Wireless в США официально началась эра технологии Long Term Evolution (LTE) с беспрецедентно-высокими скоростями.

Например, в сети Verizon обещана средняя скорость загрузки от 5 до 12 Мбит/c с максимальной задержкой не более 30 миллисекунд. Что же может позволить себе абонент, которому доступна такая скорость? Все то же, что и при использовании знакомых уже 3G-технологий. Но есть несколько приложений, для которых такие скорости – естественная необходимость, хотя при ограничении объема трафика 5-10 Гбитами, радость от такой скорости будет недолгой.

Перечислим 10 приложений, для которых сети LTE станут «наилучшим выбором» мобильной связи. 

1. BitTorrent

Наиболее часто это приложение используют бизнес-пользователи и путешествующие владельцы смартфонов и планшетников для совместной работы с «тяжелыми» файлами через BitTorrent (нередко огромных презентаций PowerPoint). На них нацелены LTE-сервисы Verizon, которые, по мнению оператора, сделают их «жизнь более легкой».

2. Netflix and Hulu

Оба Web-сервиса с их безграничными возможностями самовыражения становятся практически наркотиком для пользователя. Работа с ними в мобильной LTE-сети – прекрасная возможность для потребителя, но плохая -- для его кошелька. При тестировании сайта Netflix, на котором проводятся соревнования на лучшую оценку фильма, было обнаружено, что на скорости 1500 кбит/c потоковое видео «съедает» месячный лимит в 5 Гбит меньше, чем за 7,5 часов. Это слишком большая плата за коротенький просмотр фильма на мобильнике.

3. Музыка и видео

Любой телевизионный или видео-сервис требует очень большой полосы пропускания канала, и просмотр контента замедляется, если эти сервисы одновременно исполняются на лаптопе. Но все же здесь есть свои фавориты – это музыкальные видео от YouTube. Это приложение наиболее естественно (и выгодно) использовать в LTE-сети.

4. Генерация контента пользователем

Обновление собственного контента, особенно видео-контента, окажется для пользователей LTE-сетей более удобной, менее обременительной процедурой. Время загрузки 120 фотографий во Flickr станет намного меньше, а совместный просмотр видео на Facebook – быстрее.

5. Просмотр Web

На базовом уровне функции Web-просмотра и поиска работают намного быстрее, по данным Verizon, поиск выполняется в 10 раз быстрее, чем в сети 3G CDMA.

6. Работа в облаке

В ближайшем будущем, да и сегодня, мобильные приложения будут размещены и исполняться в облачной среде. Малая задержка, характерная для LTE-сетей, как нельзя лучше подходит для организации доступа к облачным сервисам, которые, например, намерен предоставлять японский оператор NTT Docomo. По прогнозам исследовательской компании Juniper Research, уже в следующем, 2011 г. году, на рынке появятся мобильные ОС, полностью базирующиеся на концепции облачных вычислений.

7. Организация множества сессий

Возможность запускать несколько сессий, например, видео YouTube, Web-просмотр и загрузку файлов выглядит в сети LTE очень гармонично. Однако на практике, лимит в 5 Гбит исчерпывается при этом примерно за 30 минут.

8. Видео вызов

Компания Apple ввела ограничения в приложение FaceTime для сетей Wi-Fi, но для сети LTE оператора AT&T это не так уж необходимо. За исключением потокового видео, любые видео-передачи в двух направлениях (типа видео-чата с помощью приложения Qik) лучше приспособлены для работы в LTE. Развертывание LTE-сетей – хорошая новость для сервисов видео-чата.

9. Мир «стрелялок»

Сеть LTE весьма понравится тинейджерам, поскольку играть в онлайновые игры станет еще большим удовольствием, особенно для многопользовательских версий – почти в реальном времени. Но если ваш противник использует сеть 3G, то его задержка будет несколько больше, и вы всегда будете победителем.

10. Приложения M2M

Межмашинные приложения – еще один сервис, которому необходима супер скорость LTE. Приложения для автомобилей, электроснабжения и здравоохранения (телемедицина) – все это дополнительные рынки LTE. И Verizon намерен заказать разработку специальных киосков, цифровых сигнализаторов и других устройств, необходимых для этих рынков.