№4 2017.

№4 2017

Полные электронные версии статей этого номера доступны только для подписчиков. Для получения полной электронной версии статьи сейчас Вы можете оформить запрос.

Компьютеры и комплектующие

Игорный бизнес

Товарное предложение в сегменте игровых ноутбуков

Дмитрий Шульгин

Отмечается, что как в сегменте настольных, так и мобильных компьютеров стали шириться и развиваться выделенные линейки, специально ориентированные на игровой сектор. Продажи геймерских решений набрали оборот, вероятно, еще и потому, что число энтузиастов, занимающихся самостоятельной сборкой, в современном поколении сильно сократилось. Большинство вендоров имеет по два модельных направления в игровой сфере. Одно, младшее по классу, является производной от основных мультимедийных серий полноразмерных ноутбуков. Но основные усилия вендоров направлены на создание фирменных решений под выделенной брендовой позицией. В настоящий обзор попали модели, реально продававшиеся дистрибьюторами в 3-м квартале 2017 г. В статье приводится подробная таблица игровых ноутбуков, продаваемых на российском рынке. Рассмотрены позиции основных вендоров данного рынка.

Средства визуализации

Сверхвысокое разрешение

4К-дисплеи на рынке LFD

Василий Мочар

В статье обсуждается преимущество применения 4К-панелей, приводится растущая динамика доли 4К-панелейна российском рынке, проводится сравнение усредненной стоимости FHD- и UHD-моделей с различными диагоналями, а также их распределение по целевым рынкам. Отмечается, что есть однозначный и очень сильный тренд к повышению ценовой доступности 4К-панелей. Приводится таблица основных 4К-моделей на рынке LFD с ценами и техническими характеристиками.

Больше света

Рост яркости на рынке проекторов

Василий Мочар, Ромэна Мочар

В данной статье анализируется динамика процесса повышения яркости проекторов за последние годы, анализируется продуктовое предложение в группах моделей с различными уровнями яркости. Проведен анализ перекрестных технологических зависимостей, позволяющий определить, куда и с какими темпами движется отрасль. Подробно рассмотрены ценовые закономерности, динамика среднего веса и распределения по массогабаритным диапазонам и по разрешению проекторов с различными уровнями яркости. Приводятся показатели средней яркости проекторов у различных производителей.

IPS против TN. Кто победит?

Конкурирующие технологии ЖК-матриц на российском рынке

Василий Мочар

В данной статье рассмотрены основные технологии исполнения ЖК-матриц в представленных на российском рынке компьютерных мониторах и последние тренды в перераспределении сил между ними. Актуальность темы обусловлена активными процессами, наблюдающимися сейчас на нашем рынке по усилению фокусировки на IPS-мониторы. Рассматривается изменение структуры предложения мониторов по типам матриц, распределение продаж мониторов с разным типом матриц в разных диагональных сегментах. В итоге отмечается, что сейчас на российском рынке мониторов наблюдается серьезная конкуренция между различными типами ЖК-матриц, и цены на них уже вполне сопоставимы.

Периферия

Инструмент цифровой трансформации

Анализ продуктового предложения на рынке документ-сканеров

Владимир Миронос

В статье отмечается, что документ-сканеры - это один из основных инструментов цифровизации офиса, в связи с чем они постепенно расширяют круг своих потребителей. Развитие рынка документ-сканеров сейчас связано не столько с ростом числа предлагаемых моделей, сколько с их качественным обновлением, как в смысле производительности, надежности транспортировки носителя и простоты работы с ними, так и повышения их «интеллекта». Один из трендов в товарном предложении на данном рынке - это выравнивание количественного состава моделей (и интенсивности их обновления) в основных категориях документ-сканеров. Это стало прямым следствием перехода организаций к распределенному сканированию, обеспечивающему приближение устройств оцифровки к месту обработки бумажных документов. В статье подробно анализируются модели различных скоростных диапазонов, а также портативные и потоковые сканеры. Приводятся таблицы моделей сканеров с характеристиками.

Инфраструктурные решения

Тяжелые легкие серверы

Товарное предложение на рынке односокетных серверов

Дмитрий Шульгин

В статье рассматриваются возможности односокетных серверов на базе различных процессоров (Xeon E3, Е5, Xeon Scalable), а также на процессорах AMD EPYC. Подробно рассматриваются различия в работе старших и младших односокетников. Обсуждаются перспективы дальнейшего развития односокетных систем. Приводится таблица типовых односокетных серверов на российском рынке.

Универсальный дизайн

RT-ИБП на российском рынке

Василий Мочар

В статье констатируется, что RT-решения планомерно становятся одним из ключевых форм-факторов на рынке ИБП, причем востребованность именно RT-ИБП растет опережающими темпами. В статье рассматривается, как формат RT вписывается в текущую сегментацию рынка ИБП. А также анализируются преимущества и перспективы данного форм-фактора. Проводится сравнение удельной стоимости ИБП различных форм-факторов и и распределение RT-моделей ИБП по мощности. Приводится таблица основных RT-моде6лей ИБП.

Год спустя

О товарном предложении на рынке гиперконвергентных систем

Лев Левин

В статье отмечается высокая популярность гиперконвергентных приставок и анализируются причины данного тренда. Анализируются преимущества этой технологии Рассматривается товарное предложение основных вендоров, работающих на российском рынке. Приводится таблица моделей гиперконвергентных систем с основными техническими характеристиками.