№4, 2010.

№4, 2010

Полные электронные версии статей этого номера доступны только для подписчиков. Для получения полной электронной версии статьи сейчас Вы можете оформить запрос.

Итоги и тенденции

Рост после падения
Многочисленные данные аналитических компаний, которые можно найти на сайте www.itbestsellers.ru в конце III – начале IV кварталов 2010 г. подтверждают вступление различных сегментов и, с большой долей вероятности, всего российского ИТ-рынка в фазу …
Юрий Бонкарев

Российский ИТ-рынок: выбор пути
О развитии ИТ-отрасли говорится довольно много, она как в целом, так и отдельные ее сектора попадают в различные списки стратегических приоритетов экономики. Но на практике это пока не очень сказывается на реалиях рынка. Поэтому интересно понять …
Василий Буров, директор аналитического центра REAL-IT

Компьютеры и комплектующие

Мобильный сегмент сравнялся с настольным. Структура продаж на российском рынке компьютеров
В первом полугодии 2010 г. в статистике продаж компьютерного рынка произошло не первый сезон ожидаемое событие: мобильный сегмент сравнялся в объемных показателях с настольным. По данным ряда аналитических компаний этот момент наступил уже некоторое …
Дмитрий Шульгин

Ноутбуки в корпоративной среде. Особенности позиционирования и структура товарного предложения
Основой текущего прироста доли ноутбуков в парке организаций очевидно является начавшееся применение этих устройств на рабочих местах, скажем так, среднего менеджмента и рядовых сотрудников. Если раньше ноутбук был атрибутом ограниченной части …
Дмитрий Шульгин

Продукты на пересечении разных миров. NAS-серверы для малого бизнеса
В том, что сегодня сектор NAS начального уровня переживает бурный рост, достаточно убедиться, если просмотреть список компаний, предлагающих сегодня продукты этого класса. Среди производителей указанных категорий NAS выделяются тайваньские компании …
Лев Левин

Средства визуализации

Спрос в корпоративе растет быстрее. Структура продаж на рынке визуальных средств
С начала финансово-экономического кризиса прошло уже более двух лет. Первую половину этого периода все рынки, включая визуальные средства, шли вниз, вторую, соответственно, отыгрывали падение. И несмотря на то что результаты первого полугодия 2010 …
Сергей Денисов, Василий Мочар

Устройства hardcopy

Умеренный рост. Структура продаж на рынке периферийных устройств
Первые признаки восстановления спроса на периферийные устройства, как и на продукты других сегментов рынка ИТ, появились уже во второй половине прошлого года, а в текущем году можно говорить об уверенном росте продаж во всех категориях устройств …
Владимир Миронос

Расходные материалы нужны всякие. О структуре российского рынка картриджей для лазерных принтеров
В кризисное время, когда курс доллара вырос более чем в полтора раза (2008-2009 г.г.), многие пользователи печатной техники пересмотрели свои затраты на печать. И этот пересмотр был явно не в пользу производителей оригинальных картриджей, которые …
Тагир Мустафин

Контракты покопийной печати. О проблемах аутсорсинга офисной печати
Аутсорсинг офисной печати, или Managed Print Service (MPS), подразумевает передачу внешнему подрядчику всех процессов, связанных с получением печатных копий документов в организации. В отличие от разовых и даже абонементных услуг по поддержке …
Дмитрий Шульгин

Инфраструктурные решения

Новая команда Delta. Delta Electronics кардинально меняет товарную линейку
Рынок ИБП очень консервативен, и значительные изменения на нем наблюдаются весьма редко. Большей частью даже ведущие вендоры ограничиваются выпуском одной-двух новых моделей в полугодие/год, которые в основном направлены на экстенсивное улучшение …
Василий Мочар

Продуктовый профиль рынка не изменился. Анализ товарного предложения на рынке «тяжелых» ИБП
Данный обзор посвящен анализу товарного предложения на российском рынке on-line-ИБП мощностью свыше 3 кВ•А. В нем мы, как обычно, сосредоточимся на основных изменениях в продуктовых рядах, которые произошли в первой половине текущего года, а также …
Василий Мочар

Рынок ожил. Структура продаж на рынке ИБП
Первый кризис (1998 г.) на российском рынке ИБП уже давно забыт, тем более что сам рынок тогда еще был в зачаточном состоянии. Значительное (тогда) в процентном выражении падение продаж, в абсолютном выражении сейчас бы никого не впечатлило. Но …
Василий Мочар

Защита, приходящая из облака. Плюсы и минусы облачных сервисов безопасности
Самая последняя тенденция в мире IT сегодня – облака. Облачные вычисления, облачные услуги и, даже – облачная безопасность (cloud security). Но не все и не всегда правильно понимают, что стоит за этим термином. В этой статье мы постараемся …
Алексей Лукацкий