Согласно отчету аналитической компании IDC, в России за первое полугодие 2009 г. было продано 2112 единиц систем хранения данных на сумму 67 млн. долл. По сравнению с аналогичными показателями прошлого года продажи в деньгах упали на 55%, хотя число поставленных систем уменьшилось примерно на 30%.

Ведущий аналитик IDC по корпоративным системам Александр Загнетко считает, что спад в сегменте СХД оказался не столь значительным, как на сильно связанном с ним рынке серверов из-за более высокой критичности систем хранения для обеспечения бизнес-процессов ряда заказчиков. Кроме того, стоит отметить, что наиболее дорогие системы хранения класса high-end часто приобретаются вместе с серверами старшего класса в рамках проектов модернизации ЦОДов, а в этом секторе серверного рынка спад оказался не таким резким, как в более массовом секторе серверов стандартной архитектуры.

На российском рынке систем хранения лидируют компании EMC, HP, HDS, IBM и Sun . Несколько хуже дела обстоят у NetApp и Dell, которые на мировом рынке входят в пятерку лидеров. Слабые позиции Dell можно объяснить тем, что у этой компании поставки систем хранения в основном идут вместе с серверами, а ее доля на российском рынке серверов значительно ниже, чем в среднем по миру, где она является вторым после HP производителем серверов стандартной архитектуры. Причины скромных успехов NetApp, по-видимому, связаны с тем, что эта компания позже других вендоров СХД открыла свое официальное представительство в России (хотя до этого ее системы хранения были доступны по каналам Fujitsu Siemens Computers). Кроме того, раньше системы хранения NetApp позиционировались как специализированные файл-серверы NAS, а сейчас NetApp продвигает свои продукты как универсальные системы хранения, причем ее главный конкурент на рынке NAS — компания EMC — свою NAS-систему Celerra теперь рекламирует как Universal Storage System. Российские поставщики на данном рынке по существу не представлены.

Рост продаж решений на основе iSCSI весьма заметен, однако на общем фоне их доля остается пока весьма незначительной. Ситуация может измениться по мере внедрения 10-Гб Ethernet, который улучшит производительность iSCSI до уровня, сравнимого с Fibre Channel, и позволит применять системы хранения iSCSI для обслуживания «тяжелых» приложений.

Еще одним стимулом для роста продаж систем хранения (как на базе iSCSI, так и Fibre Channel) может стать внедрение крупномасштабной серверной виртуализации на базе VMware и Microsoft Hyper-V в рамках проектов по консолидации серверных приложений. Дело в том, что при развертывании большого числа виртуальных машин их образы для абстрагирования от физических серверов размещаются на внешней системе хранения, что позволяет легко переносить виртуальную машину между разными серверами.

Несмотря на общий спад продаж, суммарная емкость реализованных систем заметно возросла. Например, во втором квартале она составила около 6 Пбайт, что означает рост на без малого 50% в квартальном выражении и на 14% — в годовом (по сравнению с II кварталом 2008 г.). Причины этого следует искать в том, что поставщикам и интеграторам пришлось резко повысить эффективность предлагаемых заказчикам систем. Конечно, следует учитывать, что многие закупки систем хранения, планировавшиеся на первый квартал, из-за негативных макроэкономических факторов начала года были перенесены на второй квартал, но это не отменяет наличие указанной тенденции. От себя отметим, что производители жестких дисков постоянно увеличивают емкость своих продуктов, причем цена обычно остается на уровне предыдущих моделей и в результате стоимость одного гигабайта емкости дисков класса Enterprise каждый год снижается, хотя и не так резко, как в секторе дисков для десктопов.

Что касается продаж систем хранения среднего класса, то здесь определенным стимулом могло стать и обновление модельного ряда этих продуктов, которое все основные игроки рынка провели в конце 2008 г., причем в этих новинках поддерживается часть функционала, который раньше использовался только в high-end.

В лучшем положении был сектор программных средств для хранения данных, где спад оказался не таким резким, как в секторе оборудования. Аналитик IDC считает, что для некоторых индустрий программные средства обеспечения безопасности данных являются критически-важным приложением, поэтому эти заказчики просто не могут секвестировать свой бюджет на закупки такого ПО. Также востребовано ПО для управления хранением данных, которое позволяет существенно улучшить эффективность уже установленных СХД и в результате отказаться от приобретения новой системы или закупки дополнительных жестких дисков.

Полная электронная версия этой статьи доступна только для подписчиков. Для получения полной электронной версии статьи сейчас Вы можете оформить запрос.