Рынок средств визуализации, который объединяет большое количество разнообразных как по типу, так и по целевому назначению устройств, продолжает активно развиваться. Не отстает в развитии и его традиционно один из самых небольших по объемам продаж сегмент — мультимедийные проекторы (MMP). За последние два года они стабильно показывают весьма высокие для них1 темпы роста (30—40 % в натуральном выражении), и пока резкого снижения темпов не предвидится. Тем более что потенциальный рынок данного типа оборудования чрезвычайно велик и в ближайшее время вряд ли мы достигнем его предела.

Тем не менее не все так радужно в данном сегменте, и многие проблемы, которые мы обозначали в своих предыдущих материалах2, так и остались нерешенными. Как это зачастую бывает, нерешенные проблемы продолжают негативно влиять на сегмент и не дают ему полноценно развиваться, тормозя проникновение относительно новой технологии в те сферы человеческой деятельности, где она может эффективно использоваться. Несмотря на объективные потребительские достоин­ства, мультимедийные проекторы так и не получили той популярности, которую могли бы, выйдя на массовый потребительский рынок.

В свое время мы уже поднимали тему каналов сбыта мультимедийных проекторов, в их списке ведущие федеральные розничные сети практически отсутствовали. А без них этим устройствам крайне трудно получить статус массового сегмента и качественно увеличить объемы продаж. Несколько лет назад этот вопрос активно обсуждался основными игроками этого рынка. Тогда главными точками преткновения, которые объективно ограничивали популярность проекторов, являлись высокая стоимость и непонимание этой технологии рядовым покупателем. Но тогда же появились и так называемые коробочные решения, которые вполне могли реализовываться через розницу без дополнительных услуг, свойственных этому сегменту.

Как же изменилась ситуация по проше­ствии нескольких лет? Может ли простой обыватель приобрести себе домой кинотеатральный проектор в обычном магазине?

Для ответов на эти вопросы мы решили провести исследования в крупнейших федеральных розничных сетях Москвы, поскольку готовность именно этого канала может служить показателем приближения сегмента к массовому рынку. Исследование охватило розничные сети различного типа, специализирующиеся на продаже широкого спектра товаров народного потребления (Metro, «Ашан»), бытовой электроники («Эльдорадо», «Техносила», «М. Видео», «Мир») или преимущественно ИТ-продукции («Белый Ветер», Polaris, StartMaster). Наше исследование не ставило перед собой задачу провести мониторинг всех торговых площадей перечисленных выше сетей на предмет наличия в них ММР. Понимая, что проекторы, в отличие от телевизоров или мониторов, остаются не самым популярным товаром розничных сетей, мы построили свое исследование на точечном зондировании конкретных магазинов. Предварительно обзвонив справочные службы сетей, мы выяснили, в каких из них присутствует данная товарная группа и в каких конкретно магазинах наибольший выбор этой продукции. К сожалению, таких торговых точек набралось не так много, как хотелось бы.

Не будем лукавить и заранее скажем — мы проводили исследование не только ради того, чтобы получить некую новую информацию о представленности проекторов в рознице. Основной целью было подтвердить нашу гипотезу, что ретейл, несмотря на большой потенциал, продолжает оставаться не самым распространенным каналом сбыта для данного типа оборудования. И увеличения продаж проекторов через сети широкого профиля в ближайшее время ждать не приходится. Наиболее оптимальными путями сбыта, как и прежде, остаются традиционный «проекционный» и ИТ-каналы, которые, кроме всего прочего, успешно оказывают дополнительные услуги по инсталляции, созданию инфраструктурных решений и т. д.

В целом наше предположение, увы, подтвердилось. Хотя даже для нас результаты мониторинга оказались не столь однозначными, как ожидалось.

Проектор на полке

Проведенное исследование показало удручающе малое товарное предложение мультимедийных проекторов в рознице, а их размещение на полках магазинов было, мягко говоря, крайне неудачным… Но давайте обо всем по порядку.

Кроме того, что проектор — достаточно редкий гость на полках розничных сетей, выяснилось, что даже если он заявлен в товарной номенклатуре, это не значит, что он присутствует в каждой торговой точке. Если «повезло» и вы, предварительно позвонив в справочную службу сети, узнали, в каком магазине можно его приобрести, то опять не факт, что вы его там найдете: либо по причине сложности обнаружения в торговом зале, либо услышав банальный ответ консультанта, что «…только недавно закончились». Это может и не значить, что они на самом деле были. Как правило, проекторы размещены на стеллажах или на торговых полках и снабжены достаточно лаконичными информационными ценниками, что не способ­ствует их привлекательности и популярности среди посетителей магазина. «Скучающий» покупатель, который пришел в поисках чего-нибудь новенького, или ожидающий оформления своей покупки и пр., проходя мимо таких стеллажей, не всегда сможет понять, что это такое, и вряд ли заинтересуется этим «нечто».

Встречаются и инсталлированные проекторы (правда, это громко сказано, просто закрепленные на специальной полочке и подключенные к источнику сигнала), но в выключенном состоянии. Чисто по-человечески позиция магазина понятна. Зачем тратить и так небольшой ресурс лампы, если потенциальных покупателей не так много? Но есть и обратная сторона. Откуда этот потенциальный покупатель появится, если посетитель не видит по­требительские свойства проектора и не может сравнить между собой разные устройства? И еще один момент: практически нигде не предлагались экраны для проекторов. В лучшем случае на прямой вопрос — «А есть ли экран?» — консультант озадаченно начнет искать его по номенклатурной базе.

Рис. 1. Структура розничного предложения мультимедийных проекторов по позиционированию.

Что нас обрадовало, так это, как правило, неплохой уровень подготовки консультанта-продавца. Он если и не вполне профессионально владеет темой, тем не менее на приличном уровне может ответить на вопросы и порекомендовать проектор для дома или офиса, предложив из неширокого ассортимента оптимальный вариант.

В поисках домашних проекторов

Пожалуй, достаточно перечислять все те недочеты, которые мы увидели в розничных магазинах, перейдем к технологической структуре зафиксированной нами номенклатуры.

Откровенно говоря, обследуя розничные сети, мы ожидали увидеть проекторное предложение, ориентированное в большинстве своем на коробочный вариант, т. е. законченное решение, которое не потребует дополнительных услуг со стороны магазина и соответственно дополнительных расходов со стороны покупателя. Таковыми, на наш взгляд, могут являться, во-первых, домашний аппарат бюджетного уровня, требующий минимальной самостоятельной инсталляции, во-вторых — data-проекторы, которые по своему назначению также не требуют установочных процедур и используются, например, в мобильных презентациях. Во всех остальных случаях проектор не может считаться коробочным решением, так как необходимы дополнительные услуги.

Если с мобильными проекторами все достаточно понятно — это устройство с минимальным количеством входов и с небольшим весом, то с бюджетными кинотеатральными положение сложнее. На такую роль в первую очередь подходят так называемые комбайны — проекторы со встроенным DVD-плеером, акустикой и не требующие сложной инсталляции. Ряд производителей в описании к таким устройствам предлагают на время «простоя» убирать их на полку в шкаф и использовать, например, как стереосистему. Учитывая, что розничные магазины в первую очередь ориентированы на домашнего потребителя, мы ожидали доминирования в товарном предложении проекторов для домашнего использования (т. е. в основном бюджетных кинотеатральных и универсальных проекторов) и относительно небольшой доли проекторов для сектора SOHO. Именно эти два типа ММР, на наш взгляд, являются очевидными претендентами на продажу в рознице, конечно при адекватном их продвижении и поддержке.

Рис. 2. Структура розничного предложения мультимедийных проекторов по массогабаритному признаку.

В итоге мы получили структуру розничного предложения, которая по всем основным технологическим показателям очень похожа на структуру предложения на рынке в целом (хотя по объему почти на порядок меньше), но которая абсолютно не коррелировала с нашими теоретическими представлениями. Например, по позиционированию (данную сегментацию рынка ММР мы ввели относительно недавно, пересмотрев и модернизировав предыдущую в соответствии с современными рыночными реалиями и тенденциями) основное число устройств, представленных в рознице, как и в целом по рынку, относится к сегменту офисного использования (рис.1). То есть производители позиционируют их в качестве проекторов для бизнеса, образования и других аналогичных применений, где в основном требуется воспроизведение статичного контента. Чуть больше пятой части предложения относится к универсальным многоцелевым аппаратам, которые могут эффективно демонстрировать смешанный контент. Оставшиеся примерно 10 % являются кинотеатральными проекторами. Причем среди последних попадаются и достаточно «тяжелые», дорогие устройства, для которых после покупки нужны дополнительные услуги по инсталляции и встраиванию в систему домашнего кинотеатра, хотя на их оказание розничный магазин не «заточен».

По массогабаритному признаку структура предложения в рознице также повторяет общую картину рынка: более двух третей относится к классу ультрапортативных MMP, а около 22 % — к микропортативным (рис. 2).

В технологическом срезе ситуация также крайне близка к общерыночной, где в последнее время в результате конкуренции между проекторами на основе DLP-чипов и LCD-матриц их доли почти сравнялись. В рознице с небольшим преимуществом по представленности впереди DLP-устройства.

Выводы и обобщения

Подведя итоги технической части исследования, мы поняли, что ситуация на московском розничном рынке крайне неоднозначна, она не дает внятного ответа на поставленные нами во­просы.

На наш взгляд, в рамках данной публикации нет смысла в очередной раз поднимать вопрос о конкурентных преимуществах проекторов по сравнению с другими технологиями. В ряде случаев у них вообще нет прямых и полноценных товаров-заменителей. Но эту тему мы уже много раз обсуждали на страницах ... «Бестселлеров».

Положение с проекторами в рознице — это какой-то замкнутый круг: сети не торгуют этими изделиями, потому что их почти не покупают, а не покупают их потому, что в рознице их почти нет. И без вмешательства третьей стороны изменить ситуацию кажется нереальным.

При этом мы уверены, что сети могут предоставить необходимые специально оборудованные площади. Ведь под большие плазменные и ЖК-панели для домашних кинотеатров в торговых залах, например, бытовых сетей выделяются затемненные области. Там же можно разместить и несколько инсталлированных кинотеатральных проекторов. Мобильные устройства с большим световым потоком можно разместить недалеко от компьютерной секции и демонстрировать изображение по просьбе покупателя. Например, «коробочные» проекторы присутствуют на рынке и успешно продаются, но через другие каналы. То есть с местом и предложением проблем вроде нет.

Камнем преткновения, на наш взгляд, как и прежде, остается массовый потребитель, и даже не потому, что он зачастую мало осведомлен в этой области, основная причина в его неготовности к созданию в домашних условиях кинотеатра на базе проекторов. Происходит это из-за того, что плазменные и ЖК-телевизоры с большой диагональю еще в недостаточной мере проникли на рынок домашнего видео. Только после его насыщения плоскими панелями, на наш взгляд, можно ожидать переключения потребителя на новую технологию. А это произойдет еще не скоро.

В то же время, наверное, можно утверждать, что производители и поставщики проекторов сами не вполне готовы выйти на массовый рынок и обеспечить соответствующие объемы по­ставок и сервиса. В настоящий момент они используют розничные сети скорее для промоушна своих брендов, не тратясь на массированную рекламу в СМИ, на билбордах и пр. К такому выводу нас подталкивает актуальное предложение проекторов в рознице, для данного канала неадекватное. Продажи, которые проходят через розничные сети, можно считать случайными, осуществляются они не благодаря, а вопреки сложившейся ситуации.

1 Ранее сегмент мультимедийных про­екторов показывал крайне скром­ные темпы роста в натуральном выражении, которые усугублялись весьма нестабильными закупками оборудования в рамках федерального тендера «Дети России».
2 См. статью «Стратегии в новых условиях», «Бестселлеры IT-рынка», 2006, №3, с. 74.

Полная электронная версия этой статьи доступна только для подписчиков. Для получения полной электронной версии статьи сейчас Вы можете оформить запрос.