Перебои с поставками 14-нм процессоров Intel для персональных компьютеров и рабочих станций (семейство Core) начались около года назад, и к настоящему моменту должны были уже, по заверениям представителей самой микропроцессорной корпорации, завершиться. Изначально нехватка процессоров для ПК ощущалась в нижнем и среднем ценовом сегментах, тогда как верхний, в количественном (но не в денежном!) выражении достаточно скромный, затруднений с поставками не испытывал. И вот теперь, в середине октября, источники Digitimes на тайваньских ODM-предприятиях по сборке серверов для ведущих глобальных брендов, начинают сообщать об угрозе скорого исчерпания складских запасов уже серверных (семейство Xeon) 14-нм процессоров Intel.

Запасы у контрактных производителей серверов по традиции чрезвычайно обширны, и говорить о полном их опустошении не придётся как минимум до конца текущего года — начала следующего. Впоследствии, однако, заказчикам ODM-оборудования наверняка придётся переходить на более дорогостоящие 10-нм Xeon для своих серверов, поскольку свободных мощностей для удовлетворения по-прежнему высокого спроса на 14-нм процессоры у Intel нет: компания стремительно переводит свои производства на более миниатюрные технологические процессы.

Косвенное тому свидетельство — сообщение всё того же индустриального издания Digitimes о намеченном на середине 2020 г. запуске дискретного графического процессора Intel Xe, производимого как раз по 10-нм технологии. Ранее поступала информация об официальном выходе в свет этого ГП в начале 2021 г. Микропроцессорный гигант нацеливает свою дискретную графику не столько на геймерский сегмент, сколько на применение в бурно развивающихся областях серверного рынка: для организации существенно многопоточных вычислений, имеющих отношение к машинному обучению, предиктивной аналитике и иным отраслям обработки больших данных.