Минкомсвязи разрешило оператору Tele2 продолжить эксперимент по подключению абонентов по технологии eSim, позволяющей отказываться от обычных сим-карт. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на заявление заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Иванов.
По словам г-на Иванова, компания решила проблему с безопасностью использования eSim. В эксперименте будут участвовать до 15 тыс. абонентов, его сроки не уточняются.
Компания Tele2 первой начала оформлять виртуальные карты 29 апреля, хотя уже на следующий день выдача была приостановлена. Оператор тогда объяснял это нехваткой виртуальных sim-карт. Для перехода на eSIM нужно было получить в салоне связи комплект с QR-кодом.
Напомним, eSim – это модуль, встроенный в планшет, смартфон или умные часы и заменяющий обычную sim-карту. Для подключения устройства с eSim к сотовой сети можно не вставлять пластиковую sim-карту, а просканировать предоставленный оператором QR-код (по сути, виртуальную sim-карту), после чего новый номер телефона запишется на встроенный модуль.