Минкомсвязи разрабатывает нормативную базу для внедрения в России технологии встроенных сим-карт (Embedded Sim, eSIM). Планируется, что она будет готова к концу года. Если это произойдёт, человеку, по сути, не нужно будет ходить в магазин за «симкой». В микросхеме телефона будет установлен специальный кристаллик, на который можно установить сразу несколько сим-карт. Удобно это прежде всего в роуминге: прилетел в другую страну, посмотрел тарифы местного оператора, нравятся — купил «симку» прямо в аэропорту и пользуйся. Это как если бы у нас в телефоне было две физических сим-карты, и мы бы переключались между ними. То же самое происходит с eSIM, только она одна, ее не надо заменять, в ней просто активируется та или иная запись, соответствующая в прежних терминах сим-карте. Но в таком случае номер домашнего оператора не переносится.
Если говорить о возможности менять операторов у себя дома — то да, это тоже станет удобнее. Но опять-таки новая «симка» — это новый номер. Для сохранения прежнего номера при смене оператора даже с использованием технологии eSIM все равно придется ждать стандартные восемь дней.
Сегодня eSIM уже активно применяется в «умных» часах и автомобилях. Вставлять никуда ничего не нужно, оплатил трафик и пользуйся интернетом в машине. Технологию уже поддерживают и флагманские смартфоны от некоторых производителей. Полный отказ от использования классических сим-карт в телефонах позволит экономить место в устройстве и избавит от необходимости проделывать в корпусе фактически лишнее отверстие. Удобно вроде бы всем, только возникает один важный вопрос. Ведь в России, в отличие от Европы, нельзя получить сим-карту без паспорта. Поэтому, отмечают эксперты, вопрос, каким образом будут у нас предоставляться подобные сим-карты, пока открыт.
В некоторых странах, в частности в Германии, Чехии, Австрии, Великобритании и США, технология eSIM в мобильных телефонах поддерживается уже сегодня.
Эта технология поддерживается и в некоторых новых моделях, поступивших на наш рынок. Например, eSIM есть в новом премиум-ноутбуке от НР.