Компания ITReswarch подвела итоги 4-го квартала 2018 г. на российском рынке планшетных сканеров. По динамике продаж планшетных сканеров четвертый квартал года повторил итоги предыдущих трех месяцев . По общему количеству проданных устройств он был лучше предыдущего квартала, но по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. темпы спада, несмотря на сезонный подъем спроса в конце года, оставались двухзначными. Всего за последние три месяца года было продано 17.2 тыс. планшетников, что на 17% меньше, чем в тот же период годом раньше, а денежный объем рынка сократился почти на четверть (на 24%) и составил 1,6 млн долл.
Снижение продаж продолжалось в большинстве ценовых категорий устройств (кроме самой старшей, где представлены профессиональные фотосканеры и специализированные модели для оцифровки книг). Причем в абсолютном выражении основной спад, как и в предыдущем квартале, пришелся на самые массовые модели планшетных сканеров стоимостью менее 100 долл., которые составили свыше 90% проданных устройств.
После ухода с рынка планшетников компании HP и сокращения числа предлагаемых моделей Mustek, в начальном подсегменте усилилось доминирование продуктов Canon и Epson, на которые в четвертом квартале пришлось 98% продаж. Естественно, что эти два вендора продолжают лидировать и в целом на рынке.