По предварительным данным аналитической компании ITResearch, за 4-й квартал 2018 г. в России продано 45,8 тыс. проекторов. Это примерно на 7% выше прошлогодних аналогичных показателей . Это оч,ень хорошо, поскольку все осенние месяцы перед декабрем показывали очень невнятную динамику, и аналитики даже уже опасались, что по итогам декабря рынок может уйти «в минус». Но декабрь превысил прогнозы, вытащив и весь квартал.
На 2018 г. аналитики ITResearch ожидали примерно 15%-ные темпы роста и выход рынка к уровню 120-130 тыс. проданных аппаратов. На данный момент прорисовывается за год 121,5 тыс. штук и рост на 12%. То есть очень близко к прогнозу. Хороший 4-й квартал позволил рынку войти в ожидаемые рамки.
Вместе с тем аналитики пока не готовы пересматривать наш негативный прогноз на 2019 г. (снижение до уровня 105 тыс.). Случиться может что угодно, и экономическая ситуация (а с ней и продажи проекторов, которые очень эластичны) может резко ухудшиться. И к этому, к сожалению, больше предпосылок, чем к росту.
Компания Epson уверенно продолжила контролировать 1-е место по кварталу и по году в целом. Идущих за ней Acer и BenQ разделяет считанное число проданных проекторов, и поэтому ITResearch объявит реальную раскладку на подиуме только с выпуском официальных отчетов.