После четырехлетнего перерыва компания Sharp вновь будет участвовать на выставке CES, которая состоится в январе в США. К своим традиционным продуктам компания добавила и персональные компьютеры, производство которых было ею прекращено еще в 2010 г.

В октябре текущего года Sharp завершила сделку по приобретению за 35 млн. долл. подразделения Toshiba, занимающегося производством ПК и ноутбуков (Toshiba Client Solutions Company).

Для увеличения выпуска персональных компьютеров Sharp планирует в начале следующего года открыть свою вторую фабрику в Китае, неподалеку от производственного комплекса родительской компании Foxconn. Вендор планирует воспользоваться высокоэффективной инфраструктурой Foxconn по обеспечению комплектующими и массовому изготовлению продуктов для снижения производственных издержек. Тем самым Sharp рассчитывает, за счет эффекта от масштаба, укрепить свои позиции на высококонкурентном рынке ПК и избежать ошибок предшественника, бизнес которого из-за высоких издержек стал убыточным (см., например, материал на эту тему за февраль 2016 г. ).

Компания планирует в следующем году вдвое, до 3 млн штук, увеличить общемировые продажи ПК, расширив свое присутствие на рынках всех основных регионов – в Японии, Китае, Европе и США.