В середине ноября российское представительство компании Kyocera Document Solutions Russia (KDSR) объявило о расширении географии бизнеса и начале работы в Казахстане.
Официальное объявление о выходе на новый рынок компания сделала на пресс-конференции в Алма-Ате, где была представлена продуктовая линейка компании, а также планы по развитию бизнеса в этом регионе и поддержке местных участников рынка. Стоит отметить, что отдельные поставки техники Kyocera в Казахстан осуществлялись и раньше, однако к настоящему времени были выстроены все рабочие процессы и подписаны договоры о сотрудничестве уже с тремя дистрибуторами.
До сих пор работа в Казахстане, как и в других странах СНГ, курировалась европейским представительством Kyocera Document Solutions Europe B.V.). В компании считают, что накопленный на российском рынке опыт и схожесть условий работы позволят усилить позиции вендора и в Казахстане.
Открытие представительства Kyocera позволит ускорить процессы оформления документов, доставки продуктов и выполнения таможенных процедур (как известно, Россия и Казахстан имеют общее таможенное пространство, поэтому пути доставки принтеров и МФУ могут доставляться кратчайшим путем). Кроме того, присутствие на рынке Казахстана даст возможность более оперативно решать вопросы и оказывать весь цикл поддержки на месте.