Компания Apple достигла соглашения о покупке доли своего партнера, британского производителя чипов для мобильных устройств Dialog Semiconductor.

Сообщается, что сумма сделки составит 600 млн долл., из них 300 млн долл. кэшем. По условиям соглашения, Apple купит патенты Dialog Semiconductor, а также команду из примерно 300 инженеров британской компании (около 16% ее штата), большинство из которых уже занимается разработкой чипов для устройств Apple в рамках существующего партнерства. Кроме того, в распоряжение Apple перейдут офисы Dialog Semiconductor в Великобритании, Германии и Италии.

Известно, что инженеры компании продолжат работать в Европе, но станут подчиняться старшему вице-президенту Apple Джони Сруджи. Как отметили в Dialog Semiconductor, сделка не отразится на выручке компании за 2018 г. Компания также продолжит поставлять чипы другим клиентам и сосредоточится на рынках устройств для автомобилей и интернета вещей.

В настоящее время Apple уже владеет центрами разработки чипов в Германии и Великобритании. Теперь этот список пополнят офисы Dialog Semiconductor.

Акции компании Dialog Semiconductor на новости о сделке поднялись на Франкфуртской бирже на 17%.

Напомним кстати, весной этого года сообщалось о начале разработок Apple собственных процессоров для компьютеров. Приобретенная команда из 300 инженеров может существенно ускорить процесс создания этого процессора.