Компания Samsung Electronics и Новосибирский государственный технический университет подписали соглашение о сотрудничестве по совместной реализации образовательной программы «IoT Академия Samsung». В рамках соглашения в сентябре 2018 г. на базе НГТУ начнется подготовка специалистов в сфере промышленного Интернета вещей в «IoT Академии Samsung». Новосибирский государственный технический университет станет одним из 8 новых вузов-партнеров программы «IoT Академия Samsung».
Образовательный проект «IoT Академия Samsung» предоставляет учащимся ведущих технических вузов страны возможность бесплатно получить практические знания в востребованной ИТ-сфере. Студенты НГТУ смогут пройти годовой учебный курс, построенный на изучении реальных кейсов по внедрению Интернета вещей, и разработать собственные прототипы IoT-устройств.
На базе НГТУ в 2018-2019 учебном году будут сформированы 6 учебных групп «IoT Академии Samsung», обучение по программе смогут пройти не менее 80 студентов факультетов автоматики и вычислительной техники, радиотехники и электроники, мехатроники и автоматизации. Занятия будут вести преподаватели НГТУ, которые в августе 2018 г. пройдут дополнительное обучение у экспертов компании Samsung. Как ожидают в НГТУ, реализация проекта позволит усилить междисциплинарные связи благодаря объединению электроники, радиофизики, программирования, науки о данных, машинного обучения, экономики и системной инженерии.
Занятия будут проходить в новой IoT-лаборатории на факультете автоматики и вычислительной техники. Компания Samsung предоставит разработанные специалистами своего Исследовательского центра учебные и методические материалы, а также расширенный комплект оборудования для оснащения IoT-лаборатории, в частности, наборы для быстрого прототипирования, микрокомпьютеры Samsung ARTIK и другие высокотехнологичные устройства.
Напомним, пилотные лаборатории Интернета вещей и занятия по программе уже работают в Московском физико-техническом институте (МФТИ)  и Московском технологическом университете (МИРЭА) с осени 2017 г. А с сентября 2018 г. подготовка специалистов в сфере промышленного Интернета вещей при поддержке Samsung будет проводиться в 10 высших учебных заведениях России, включая вузы Санкт-Петербурга, Сибири, Татарстана, Урала и Якутии.
Проект «IoT Академия Samsung» расширяет деятельность компании в области технического образования, которая с 2014 г. представлена федеральной программой по основам IT и программирования для школьников.