Аналитическая компания ITResearch представила предварительные данные по российскому рынку hardcopy. Хотя предварительные данные показывают небольшой рост как количественного, так денежного его объема, говорить о скором восстановлении спроса пока преждевременно. Фактически во втором квартале 2016 г. продолжилась стагнация российского рынка печатающих устройств.
Всего за этот период было продано 502.2 тыс. принтеров и настольных МФУ, что на 2.6% больше, чем во втором квартале 2015 г. В денежном выражении темпы роста рынка были выше – 8.2% (93,5 млн долл.), что объясняется ростом долларовых цен на отдельные модели, а также смещением спроса в сторону более производительных лазерных принтеров и настольных МФУ. Тем не менее эти показатели не могут свидетельствовать о заметном и устойчивом повышении платежеспособного спроса, особенно если иметь ввиду глубину падения рынка в предыдущий период.
По своей динамике рынок оказался схожим с началом 2015 г. – второй квартал, вопреки сезонному фактору, по количественному показателю оказался лучше первого, причем и в сегменте принтеров. и в сегменте настольных МФУ.
В струйном сегменте было продано 123.3 тыс. устройств, что на 6.8% больше, чем годом раньше, причем положительная динамика наблюдалась и в подсегменте принтеров, и в подсегменте МФУ. В денежном выражении (14.6 млн долл.) рынок струйников сократился почти на 4%. Стоит отметить повышение интереса потребителей к высокопроизводительным офисным моделям струйных принтеров и МФУ, продажи которых заметно увеличились.
Объем лазерного сегмента вырос по сравнению со вторым кварталом 2015 г. всего на 1.2% и составил 377.7 тыс. шт., причем продажи настольных МФУ возросли на 6%, а принтеров – сократились почти на такую же величину. В структуре продаж лазерных устройств продолжала увеличиваться доля монохромных моделей для рабочих групп, особенно в скоростном диапазоне свыше 30 стр./мин. В то же время существенно сократились продажи персональных принтеров, а настольных МФУ начального уровня было продано почти столько же, что и год назад.
Больше всего сократился спрос на цветные устройства. И если в сегменте цветных принтеров продажи уменьшились на 7%, то настольные МФУ потеряли по сравнению с прошлым годом более 20%.
Подробнее о ситуации на российском рынке печатающих устройств см. в готовящемся к печати очередном выпуске журнала «Бестселлеры IT-рынка», 2016, № 3