Китайская компания Huawei приступила к разработке собственной мобильной операционной системы, которая может заменить платформу Android компании в том случае, если ее партнерские отношения с Google будут испорчены. Об этом пишет интернет-издание The Verge.
Сообщается, что для создания новой OC Huawei привлекла команду разработчиков из Скандинавии, в состав которой входят бывшие сотрудники компании Nokia. Другие детали о новой OC Huawei не приводятся.
Также китайская компания работает над улучшением Android-оболочки EMUI, которую неоднократно критиковали различные обозреватели. В работе над улучшением оболочки принимает участие бывший дизайнер Apple Эбигейл Броди (Abigail Brodi), которая перешла в Huawei в октябре прошлого года. Ожидается, что обновленное ПО выйдет уже в сентябре.
По данным источников, улучшенная версия EMUI может быть представлена в начале осени. Предполагается, что оболочка получит перерисованные иконки (сейчас они очень сходны с иконками iPhone), а также новую, более яркую цветовую гамму (в настоящее время в основном используются невзрачные серые и коричневые цвета).
Напомним, что Huawei активно становится одним из крупнейших поставщиков смартфонов в мире, уступая сейчас только Samsung и Apple. Так, по данным Gartner, в первом квартале текущего года продажи смартфонов Huawei выросли на 60% по сравнению с началом 2015 г. и составили 28,9 млн устройств.
В начале июня генеральный директор Huawei Ричард Ю, выступая на конференции в Гонконге, заявил, что в течение пяти лет компания намерена обойти Samsung и Apple по продажам и стать лидером мирового рынка смартфонов. При этом в настоящее время основная масса продаж вендора приходится на китайский рынок. В своей стране Huawei уже в прошедшем году заняла первое место, оттеснив с этой позиции свою соотечественницу Xiaomi.