Китайская компания Inspur представила 22 сентября свою стратегию работы на российском рынке. Inspur – это государственная акционерная компания, которая в настоящее время является крупнейшим серверным вендором в Китае и занимает пятое место в мире по числу проданных серверов. Однако в других странах компания стала развивать свой бизнес сравнительно недавно. В России офис Inspur открылся в конце прошлого года, и за прошедшие месяцы компания успела подписать соглашения о стратегическом партнерстве с «Ай-Теко» и НИИ «Восход» и начала формировать партнерскую сеть дилеров с заключения альянсов с дистрибьюторами. В начале февраля Inspur заключила соглашение с «Марвел-Дистрибуция» , примерно через месяц о подобном контракте сообщил другой дистрибутор - Merlion . Наконец, в начале лета презентацию Inspur для своих партнеров провела компания MICS, имевшая на тот момент статус платинового партнера вендора.
Как рассказал на пресс-конференции генеральный директор Inspur в России и СНГ Андрей Ковалев, на первом этапе работы в нашей стране компания делает основную ставку на продвижение стоечных серверов стандартной архитектуры SmartRack. Как рассчитывают руководители российского офиса Inspur, эти системы могут заинтересовать заказчиков из государственного сектора, которые сейчас вынуждены искать альтернативу использования в ИТ-инфраструктуре своих организаций технике западных поставщиков. Стоит отметить, что эта стратегия Inspur уже успешно опробована в Китае, где правительство страны также проводит политику замены в госучреждениях серверов американских марок на локальные бренды.
Inspur планирует в ближайшее время организовать с одним из российских партнеров совместное предприятие по производству серверов в нашей стране и под российским брендом, а в будущем – и персональных компьютеров. Также Inspur будет активно продвигать в России серверы старшего класса TS K1 на базе процессоров Intel Itanium, а затем и следующее поколение этих систем на базе RISC-процессоров Power, которое она разрабатывает совместно с IBM в рамках проекта IBM OpenPower. Эти система, работающая под управлением Linux, уже используется в дата-центре «Ай-Теко» и в Казахском национальном университете (Алматы). Как считают в Inspur, 32-процессорные серверы TS K1 найдут применение как в коммерческих ЦОДах, так и академических научных центрах.