Производитель жестких дисков компания Seagate продолжает осваивать новые для себя сектора рынка систем хранения направления бизнеса и в середине августа объявила о покупке за 694 млн долл. фирмы Dot Hill Systems, занимающейся производством дисковых массивов начального уровня. Два года назад Seagate за 374 млн долл. поглотила другого производителя дисковых массивов фирму Xyratex, которая, как и Dot Hill, поставляет свои продукты в основном по каналам OEM-партнеров. Как заявляют руководители Seagate, их компания не собирается отказываться от OEM-модели продвижения массивов Dot Hill.
Если Xyratex специализируется на производстве СХД для высокопроизводительных вычислений, продукты Dot Hill используются как аппаратная платформа для дисковых массивов SAN младшего класса, например, в системах Modular Smart Array (MSA) компании HP, которая является крупнейшим по объему бизнеса OEM-партнером Dot Hill. Также у Dot Hill есть OEM-соглашения с Acer, Dell и Lenovo, продающими ее дисковые массивы под собственными брендами. Кроме того, системы Dot Hill применяются в специализированных решениях для телекоммуникационного рынка, нефтегазового сектора, бизнес-аналитики, индустрии развлечений и суперкомпьютерных расчетов. В массивах Dot Hill применяются функции автоматического многоуровневого хранения, копирования томов и репликации и thin provisioning.
Стоит отметить, что несмотря на спад в индустрии традиционных дисковых массивов за прошлый год доходы Dot Hill выросли на 25%.