Компания Google намерена закрыть свое подразделение, занимающееся разработкой программных продуктов. Как сообщает агентства Bloomberg со ссылкой свой на источник, соответствующее решение уже принято. Сотрудникам будет предложена работа в других странах.

Причиной послужило принятие закона, который обязывает хранить персональные данные россиян на серверах в России. При этом компания планирует в следующем году увеличить инвестиции в развитие своего бизнеса в России, в частности в ОС Android и браузер Chrome .

Как пояснила представитель пресс-службы Google в России Алла Забровская для сайта РБК, инженеров действительно переводят в другие офисы, однако речь не идет о каком-то уникальном шаге, подобные изменения раньше проводились и в других странах, например, в Швеции, Финляндии, Норвегии, а также в нескольких офисах в США. «Это не скажется на качестве разработок для России, так как уже сейчас много команд по всему миру работают над продуктами для России, а те инженерные команды, которые сейчас находятся здесь, разрабатывают сервисы и для других стран тоже – это обычная практика для Google», – заявила она. При этом в России останется штат сотрудников, которые занимаются поддержкой пользователей, маркетингом, продажами и внешними коммуникациями – изменения коснутся только инженеров.

Напомним, что это не первая компания, закрывающая разработку в нашей стране. Так, в ноябре в Microsoft заявили, что вывезут из России команду разработчиков Skype. Осенью также стало известно, что компания Adobe закрывает свой российский офис.