Несколько профильных ассоциаций разработчиков программных продуктов: «Отечественный софт», РУССОФТ, НП РАСПО, АПЭАП - согласовали единое определение отечественного программного обеспечения. Принятие определения явилось ответом на санкции против России, которые неожиданно резко повысили риски применения зарубежного ПО  и откликом на инициативу Государственной Думы в части законодательного обеспечения.

Основной классифицирующий фактор – исключительные права на программные продукты принадлежат России, то есть правообладателями являются физические лица  граждане РФ, или 51% компании-правообладателя принадлежит российским гражданам или государству. Таким образом права на программный продукт определяют его подконтрольность России, а также формируют в РФ центр прибыли. То есть, этот критерий важен как для обеспечения технологической независимости, так и для экономического развития страны. В то же время данное определение позволяет использовать российским разработчикам в составе своих программных продуктов свободное ПО, при этом итоговое решение будет, согласно критериям, российским.

Утверждение определения отечественного ПО является первым шагом поддержки российских программных продуктов. Предлагается также создать реестр отечественного ПО и установить для программных продуктов реестра приоритет при государственных закупках. Некоторые эксперты идут еще дальше, предлагая ввести обязательства для госкомпаний покупать российское ПО, а в случае закупок импортного продукта предоставлять объяснение.

Предлагаются также меры против искусственной монополизации рынка отечественными разработчиками. Так, в случае отсутствия необходимого российского решения у государственных заказчиков, должна оставаться возможность закупать иностранные аналоги. Кроме того меры поддержки отечественных производителей ограничены целями закупок ПО государственными органами и предприятиями с госучастием и не распространяются на открытый рынок.

Подробные критерии отечественного ПО опубликованы на сайте Ассоциации Разработчиков Программных Продуктов «Отечественный софт» .