По данным аналитической компании ITResearch, май был худшим месяцем на российском рынке мониторов за последние более чем 10 лет. Всего было продано немногим более 200 тыс. аппаратов на сумму около 35 млн долл. В годовом исчислении отрицательная динамика составила более 22%, несколько повысившись по сравнению с апрелем. Но, учитывая малость рынка, этой разницей в динамике пока можно пренебречь: даже небольшие колебания объемов приводят к подобным флуктуациям. Немного выросла средневзвешенная стоимость мониторов, но это, скорее всего, было связано с укреплением рубля.

Очевидно, что сейчас основной проблемой для рынка являются внешнеполитические проблемы - кризис на Украине усугубляется. Санкции, пусть они даже пока не приводят к глобальным угрозам российской экономике, оборачиваются резким уменьшением горизонта планирования и свертыванием не самых критичных программ развития. До тех пор, пока не будет ясности, ИТ-рынок будет под жесточайшим давлением.

Вместе с тем, хотя и потребительский, и корпоративные рынки пока чувствуют себя крайне плохо, внутри экономики нарастают положительные сдвиги. Наблюдается значительное число новых предприятий. Рост экономики рано или поздно приведет к росту спроса, но приходится ждать прояснения ситуации на Украине. Кстати, аналитики отмечают, что некоторые из дистрибьюторов уже начали поставки в Крым. Естественное расширение рынка также должно в конечном счете привести к росту продаж, тем более что там можно ожидать существенного роста спроса в сфере госорганов, а также в представительствах фирм, выходящих на локальный рынок.