Компания SanDisk, известная прежде всего как производитель карт флэш-памяти для видеокамер, фотоаппаратов и других мобильных устройств, в последнее время активно развивает свой бизнес, связанный с твердотельными накопителями корпоративного класса. В прошлом году она приобрела фирму SMART Storage Systems, которая специализировалась на разработке твердотельных дисков корпоративного класса, и сделала инвестиции в фирму Tegile Systems, разрабатывающую гибридные дисковые массивы, а на днях SanDisk объявила о решении поглотить за 1,1 млрд долл. компанию Fusion-io, продвигающую решения для ускорения работы серверов на базе PCI-плат флэш-памяти и с соответствующего ПО. Как заявил глава SanDisk Санжай Мехротра, это поглощение должно усилить позиции его компании как поставщика решений для корпоративного сектора.

Напомним, что на этот путь компания начала переходить еще в 2011 г., когда приобрела фирму Pliant Technology, разработчика твердотельных накопителей для корпоративного рынка.

Как отмечают аналитики, новая покупка SanDisk свидетельствует о продолжающейся консолидации рынка вендоров решений на базе флэш-памяти по мере внедрения этой технологии в корпоративном секторе и постепенного снижения цен на твердотельные накопители.

В этом же ключе следует рассматривать приобретение в конце мая компанией Seagate отделения PCI-карт флэш-памяти фирмы LSI за 450 млн долл.