Согласно прогнозу IDC, мировой рынок смарт-гаджетов с возможностью подключения к Сети (smart connected devices, SCD)* в 2014 г. вырастет на 15.6% и составит около 1.8 млрд устройств. Быстрее всех прочих будут расти поставки смартфонов, и в 2018 г. их количество достигнет 2,4 млрд штук. В то же время прогноз IDC по ПК, планшетам, а также устройства 2-в-1 понижен в связи со слабыми результатами первого квартала .

В IDC отмечают, что для многих смартфон становится первым и основным компьютерным устройством, ожидается, что в 2018 г. смартфоны обойдут по поставкам ПК более чем в шесть раз.

Парк установленных смартфонов быстро приближается к 2 млрд штук, вендоры ищут новые рынки, чтобы продать еще 2 млрд смартфонов новым пользователям. В связи с такой картиной IDC прогнозирует стабильный двузначный рост в сегменте недорогих Android-смартфонов, именно он в основном обеспечивает рост продаж смартфонов в целом в развивающихся странах, таких как Китай, Индия и Бразилия. В то же время темпы роста на насыщенных рынках в США и Западной Европы замедляются до однозначного показателя в связи с большой установленной базой.

Приток на рынок недорогих Android-смартфонов приведет к снижению средней цены продажи, и доля продаж аппаратов по цене менее 200 долл. вырастет с 33% от всех поставок смартфонов в 2013 г. до более чем 43% в 2018-м. В то же время доля поставок аппаратов стоимостью более 500 долл. сократится с 33 до 21.1%.

* К SCD компания относит десктопы, мобильные ПК, планшеты, устройства 2-в-1 и смартфоны.