По результатам ежегодного рейтинга «Бестселлер года», проводимого журналом «Бестселлеры IT-рынка», абсолютным бестселлером по итогам 2013г. на рынке МФУ стало монохромное лазерное МФУ HP LaserJet Pro M1132.

В принципе, по сравнению с прошлым годом, лидирующая тройка изменилась незначительно. Лидером уже третий год подряд HP LaserJet Pro M1132, на втором месте, со значительным отставанием, оказалось персональное МФУ Samsung SCX-3400 , а на третьем – модель HP LaserJet M1536. Напомним, что в прошлом году эти модели в лидирующей тройке располагались в обратном порядке.

В сегменте лазерных устройств расклад сил такой же, как в целом на рынке, что объясняется доминированием лазерных устройств печати на российском рынке.

Среди цветных лазерных МФУ как и год назад наибольшим спросом пользовалась модель HP LaserJet Pro Сolor MFP M175, а второе и третье места заняли соответственно Samsung CLX 3305 и Xerox WorkCentre 6015.

А вот в категории струйных МФУ список бестселлеров сильно изменился. Рейтинг возглавила модель Canon MP230. На втором и третьем местах – продукты компании HP DeskJet 3525 и DeskJet 5525. Напомним, что в прошлом году весь пьедестал почета здесь был у HP.

Полные итоги рейтинга «Бестселлер 2013» опубликованы в журнале «Бестселлеры IT-рынка», № 2, 2014