22 мая компания HP сообщила о результатах работы во втором квартале финансового 2014 г. (февраль-апрель 2014 г.) За год выручка компании сократилась на 1% до 27,3 млрд долл., тогда как чистая прибыль выросла на 18% до 1,3 млрд долл.

В то же время есть негативная для инвесторов информация: денежные поступления от операций сократились на 16% до 3 млрд долл. Также о непростой ситуации в HP говорит тот факт, что компания решила уволить большее количество сотрудников, чем собиралась ранее. Так, в мае 2012 г. было решено уволить постепенно 34 тыс. работников. Согласно новым планам, компанию вынуждены будут покинуть еще от 11 до 16 тыс. человек. Новые увольнения должны помочь HP сэкономить до 1 млрд долл.

Выручка компании от продаж ПК за квартал в годовом отношении выросла на 7%, что было вызвано завершением поддержки Windows XP. При этом в корпоративном сегменте выручка компании от ПК увеличилась на 12%, а в потребительском сократилась на 2%. Поставки компьютерных систем HP в годовом отношении выросли на 10%: на 6% десктопы и на 6% - ноутбуки.

Выручка от продаж в секторе принтеров сократилась за год на 4%. При этом "железа" было продано на 1% больше с увеличением поставок корпорациям (на 3% больше, чем годом ранее). А вот выручка от расходников сократилась на 6%. И это для НР весьма неприятно, так как сектор "устройств печати" приносит едва ли не половину операционной прибыли компании.

Группа по обслуживанию серверного сегмента — Enterprise Group — выручила за квартал на 2% меньше, чем год назад. Рентабельность в этом сегменте составляет 14,4%. В частности, от продаж серверов выручка увеличилась на 1%, системы хранения принесли на 6% меньше, RISC/UNIX-системы рухнули на 14%, сетевое оборудование выросло на 6%, а выручка от техподдержки сократилась на 5%.

Выручка от услуг корпорациям сократилась на 7%. Сектор по предоставлению программных услуг сократился на 8%, а сектор по предоставлению вычислительной инфраструктуры уменьшил выручку на 7%. В целом за год компания ожидает сокращение чистой прибыли, хотя рассчитывает "стабилизировать" финансовые показатели.