По данным аналитической компании ITResearch, за 1-й квартал 2014 г. было продано всего 32,7 тыс. проекторов на сумму немногим более 35 млн долл. Средневзвешенная стоимость вернулась на уровень выше 1 тыс. долл., по этому показателю есть позитивная динамика для участников рынка, чего не скажешь о рынке в целом. В натуральном выражении рынок проекторов снизился почти на 7% по сравнению с уровнями 1-го квартала 2013 г. и на 5% отмечено сокращение в деньгах.

Данные темпы снижения – одни из самых низких по всему ИТ-рынку. Вместе с тем радоваться особо нечему, поскольку высокий объем продаж был обусловлен январскими допоставками в рамках образовательных тендеров 2013 г. После завершения данных отгрузок рынок проекторов вернулся в реалии 2014 г., которые, как показывает статистика из смежных рынков (ноутбуки, десктопы, планшеты) крайне негативны. Внешнеполитическая и внутриэкономическая ситуация такова, что рынок в любом случае будет падать. В ближайшее время это может только усугубиться, все зависит от многих внешних и внутренних факторов.

Тройка лидеров осталась прежней – Acer, BenQ, Epson (в алфавитном порядке). Но если в январе их доля составляла около 80% от десятки ведущих брендов (это было связано во многом с тендерами), то в феврале она сократилась почти на 17% до 66, 3%, а в марте их суммарная доля снизилась еще на 4%. Это указывает на продолжение нарастания интенсивности конкуренции на данном рынке.