Компания Lenovo представила две новые модели класса Chromebook – N20 и N20p, ориентированные на потребительский рынок. Напомним, что аналитики прочат этому сегменту ноутбуков быстрый рост .

Устройство N20 оснащено процессором Intel Celeron поколения Haswell и 11,6-дюймовым дисплеем с разрешением 1366×768 точек. Объем оперативной памяти – 4 Гбайт, встроенной флэш-памяти – 16 Гбайт. Покупателям этого устройства дополнительно будет доступно 100 Гбайт дискового пространства в сервисе Google Drive. Новинка несет на борту модули беспроводной связи Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.0, два порта USB, выход HDMI, разъем для карт памяти SD/MMC и веб-камеру. Емкости аккумулятора, по заявлению производителя, достаточно для 8 ч работы в автономном режиме.

Модель N20p имеет идентичные характеристики и отличается лишь дисплеем – в данной модели используется сенсорная панель, а механизм крепления позволяет наклонять экран на 300 гр. Клавиатурный блок в таком случае выполняет роль подставки. Точно такой же конструкцией обладает «хромбук» Lenovo Yoga 11e, выпущенный компанией месяцем ранее для сферы образования.

Chromebook Lenovo N20 поступит в продажу в июле по рекомендованной розничной цене для США 279 долл., а модель N20p появится на рынке в следующем месяце и будет стоить 329 долл. В некоторых странах для заказа будут доступны модификации «хромбуков» с поддержкой работы в сетях третьего и четвертого поколени