По данным аналитической компании ITResearch, март 2014 г. на российском рынке мониторов откровенно не впечатлил. Всего было продано около 245 тыс. аппаратов на 42 млн долл. Негативная динамика (в годовом исчислении) составила 21,4%. Это намного хуже февральской динамики (-1,9%), когда уже начало казаться, что рынок мониторов нащупал опору под ногами. Однако нужно учитывать, что в феврале очень хорошо сыграли тендеры , которых в марте просто не было. Если считать без них, то динамика рынка в целом сильно не ухудшилась, несмотря на нарастание экономических и политических рисков.

Аналитики, к сожалению, пока смотрят «вниз». Текущая ситуация не располагает к оптимизму: страна скатывается в рецессию, да и уровень неопределенности зашкаливает. В лучшем случае рынок начнет восстанавливаться ближе к лету.

Однако во второй половине лета появится новый фактор давления: Microsoft будет стимулировать продажи сверхдешевых ноутбуков, которые закономерно будут вытеснять настольные системы, к которым требуются мониторы.