Согласно исследованиям аналитической фирмы IHS Technology, в 2013 г. объем облачного рынка (включая инфраструктуру и сервисы) вырос по сравнению с 2011 г. (78 млрд долл.) втрое – до 174 млрд долл., и, по прогнозам аналитиков, в 2017 г. увеличится еще на 35% до 235 млрд долл.

Данные IHS показывают, что по сравнению с 2012 г., когда объем облачного рынка достиг 145 млрд долл., в 2013 г. он подрос на 20%. А к 2015 г. объем продаж может перешагнуть рубеж в 200 млрд долл.

Аналитики полагают, что в погоне за повышением эффективности бизнеса корпоративный рынок стремится сделать ИТ-инфраструктуру компаний более скоростной и более быстро реагирующей на изменения конъюнктуры. Бизнес начинает активно использовать большие объемы данных для глубоких аналитических исследований в своей сфере деятельности. Компании пополняют сервисы и возможности своей корпоративной инфраструктуры с помощью облаков и постепенно переводят большую часть ИТ-функционала на он-лайн системы.

В настоящее время главная задача производителей – разработка таких новых приложений и сервисов, которые могут использоваться только в облачной среде. Недавно Cisco Systems объявила о намерениях создать совместно с рядом партнеров крупнейшую в мире сеть облаков, обеспечивающую компаниям доступ к сервисам и позволяющую им не расходовать средства на собственную облачную инфраструктуру.

Сейчас мобильные операторы готовы стать облачными партнерами бизнеса, так как рынок мобильных телефонов близок к насыщению, и им понадобятся новые источники доходов в виде программных и облачных сервисов, которые можно использовать на мобильных устройствах. Однако и производителей мобильных устройств, и бизнес-потребителей ждет на этом пути немало проблем, начиная с производительности и доступности облаков, дифференциации сервисов, создания новых бизнес-моделей и кончая разработкой множественной облачной экосистемы.

В то же время аналитики IHS отмечают, что в ходе решения этих проблем сами «облака» будут трансформироваться. Независимость получения ресурсов от местоположения пользователя приведет к появлению новых архитектур и бизнес-моделей. Это может также вызвать повышение стоимости хранения данных, а хранение облачных данных все еще обходится достаточно дорого, несмотря на то что производители накопителей готовы к использованию их в облачных структурах. К 2017 г., по прогнозам IHS, более 78% дискового пространства будет задействовано для облачных подключений к цифровому контенту. Очевидно, что тогда на повестку дня выйдет необходимость снижения стоимости облачного хранения.

По мнению IHS, облака будут также использоваться рынком Интернета вещей, обеспечивая практически повсюду и во всех аспектах жизни связь с компьютерными устройствами.