Как сообщает ресурс Mail.ru, компания Huawei озвучила итоговые результаты финансовой деятельности за 2013 г. Китайский телекоммуникационный гигант показал самый высокий рост чистой прибыли за последние 4 года.

Несмотря на то что пока основной «конек» Huawei — это сфера телекоммуникаций – компания является вторым по величине в мире производителем соответствующего оборудования (см. например,), наибольший рост прибыли продемонстрировали другие подразделения, в том числе мобильное. Не зря по итогам прошлого года Huawei стала третьим производителем смартфонов в мире.

По сообщению Huawei, чистая прибыль компании за прошедший год выросла на 34,4%, что является самым высоким ростом за последние 4 года. Ее размер составил 21 млрд юаней (3,38 млрд долл.). Операционная прибыль за этот же период составила 29,1 млрд юаней (4,7 млрд долл.), а выручка — 239 млрд юаней (38,5 млрд долл.).

В Huawei уверены, что в ближайшие годы рост финансовых показателей продолжится. Так, в текущем году китайский производитель ожидает 10%-ный рост выручки, а к 2018 г. надеется увеличить этот показатель до 70 млрд долл.