Согласно прогнозам аналитической фирмы Gartner, суммарный объем продаж мирового рынка ПК, планшетов и мобильных телефонов всех типов в 2014 г. увеличится на 6,9% по сравнению с 2013 г. до 2,5 млрд устройств.

По данным Gartner, в 2013 г. суммарные мировые продажи всех перечисленных устройств выросли на 4,8% по сравнению с 2012 годом. Но продажи традиционных ПК несколько снижают общий прирост, т.к. потребители вместо них все чаще покупают планшеты. Эта тенденция, по словам аналитиков, продолжится, так как. и частные потребители, и бизнес-пользователи предпочитают приобретать либо планшеты, либо трансформеры (гибридные) ультрамобильные устройства.

В то же время в Gartner полагают, что рынок компьютерных устройств в целом встал на путь насыщения, и это ведет к снижению маржи производителей, которые будут искать другие способы компенсировать потерю доходности. Аналитики считают тенденцию снижения цен на устройства неизбежностью, однако отмечают, что среди потребителей растет значимость и других свойств устройства, помимо его стоимости. Например, для планшетов такими свойствами могут стать уменьшенный экран и удобство при ношении, тогда как сегодня потребителям важнее хорошая подключаемость к Сети при перемещении в пространстве.

Самый большой сегмент кумулятивного рынка компьютерных устройств – мобильные телефоны, их продажи в 2014 г. могут вырасти на 4,9% до 1,9 млрд шт. Основной вклад в этот рост, по мнению Gartner, внесут продажи наиболее дешевых моделей premium-сегмента и наиболее дорогих базового сегмента. В 2013 г. наибольшая активность обновления моделей наблюдалась на развивающихся рынках стран. В странах Латинской Америки, Ближнего Востока и Африки, Азиатско-Тихоокеанского региона и Западной Европы потребители смогли обновить свои устройства, и в ближайшей перспективе это позволит компенсировать слабые продажи на зрелых рынках.

Рынок планшетов в 2014 г. может вырасти на 38,6% до 270,7 млн шт., а в 2015 г. – до 349 млн шт., если на рынках вне Северной Америки продолжится наблюдаемая сейчас тенденция перехода на планшеты. Пока же планшеты (по большей части Apple) в основном приобретаются пользователями США. Динамика на других региональных рынках несколько иная: там основной спрос касается более дешевых моделей меньшего размера и не брендовых устройств.

Рынок ультрамобильных и гибридных телефонов в 2014 г., по прогнозу Gartner, увеличится до 37,2 млн шт., а в 2015 г. еще почти вдвое – до 62 млн шт.

По оценкам Gartner, продажи традиционных ПК в 2014 г. снизятся на 6,6% по сравнению с 2013 г. до 276,7 млн шт., а в 2015 г. – даже до 263 млн шт. Аналитики отмечают, что только около 66% ноутбуков и настольных ПК заменяются на устройства этого же типа. Из оставшихся 33% большинство пользователей предпочитает купить ультрамобильную систему, а остальные вообще на меняют старый ПК.

В области ОС ситуация такова. На рынке Северной Америки рост парка iOS замедлился и аналитики считают, что Apple следует ускорить цикл обновления ОС. Область распространения Android растет и цель Google – продать более 1 млн Android-устройств в 2014 г. Прогноз Gartner на 2014 г.: Android – 1,15 млн шт., iOS/MacOS – 286.4 млн шт, Windows – 339.1 млн шт.