Совет директоров корпорации Microsoft вчера назначил главным исполнительным директором компании Сатью Наделлу, занимавшего ранее в компании пост исполнительного вице-президента по "облачным" сервисам и сервисам для предприятий. Назначение вступает в силу немедленно. С. Наделла стал третьим генеральным директором за почти сорокалетнюю историю корпорации. Он также войдет в совет директоров Microsoft.

Microsoft вел поиски CEO с лета 2013 г., когда глава компании Стив Балмер объявил о планах уйти в отставку. Предполагались разные кандидатуры , в конце прошлого года казалось, что выбор падет на Стива Молленкопфа, директора по производству компании Qualcomm . Но в конечном счете совет директоров остановился на топ-менеджере внутри своей же корпорации. С. Наделла работает в компании с 1992 г. Назначение на пост CEO человека, занимавшегося облаками, может говорить о намерении Microsoft активнее фокусироваться на этой передовой технологии. Наделла возглавлял направление по разработке облачных технологий с 2011 г., после чего годовая выручка этого подразделения выросла на 25%, с 16 до 20 млрд долл.

Основатель компании Билл Гейтс, деятельностью которого последнее время акционеры были недовольны , уйдет с поста председателя совета директоров Microsoft (но останется членом совета директоров)
и займет должность технологического советника компании.

Новым главой совета директоров Microsoft станет независимый Джон Томпсон, бывший гендиректор компании Symantec.