20 января компания Samsung Electronics объявила о выпуске первого в продуктовой линейке UHD-монитора с диагональю 28 дюймов. Главная отличительная черта аппарата, получившего название U28D590 – это сверхчеткое разрешение экрана 4К (3840х2160), превышающее Full HD (1920x1080) в четыре раза.

Помимо этого U28D590 обладает полным набором атрибутов высококачественного современного монитора. высокому качеству воспроизводимой картинки соответствует и эффектный дизайн. Заостренные и четкие линии конструкции монитора и использование металлических деталей создают законченный премиальный образ техники. Устойчивая металлическая подставка позволит изменить угол наклона дисплея и надежно закрепить его в любом положении.

Новинка предоставляет пользователю широкие возможности подключения аудио/видеоустройств благодаря богатому набору входных видеоинтерфейсов: два порта HDMI и один интерфейсный разъем Display Port (DP). К монитору можно подключить сразу два ПК и одновременно воспроизводить контент с обоих устройств без потери качества, разрешение изображения с каждого ПК составит 1920х2160.

Время отклика матрицы составляет 1мс, что прекрасно подойдет для воспроизведения игрового контента. Также реализован режим Game Mode – автоматическая настройка и оптимизация цветовых параметров монитора непосредственно для отображаемой картинки. Режим Game Mode активируется всего одним нажатием кнопки на передней панели монитора.

Также в числе преимуществ Samsung U28D590 – наличие обновленной функции «картинка в картинке» (PIP 2.0). С ее помощью можно воспроизводить изображение малого окна в оригинальном разрешении вплоть до Full HD (1920х1080), в то время как основная картинка отображается в UHD. Кроме того, при воспроизведении контента малого разрешения функция UHD upscale позволит улучшить четкость и качество изображения до максимально возможного разрешения 4K (3840х2160).

До недавнего времени единственным монитором на рынке с таким разрешением был аппарат от Asus. Однако это было нишевое 32-дюйм устройство стоимостью около 140 тыс. руб. 28-дюйм модель Samsung U28D590 существенно компактнее, да и стоимость ее в разы ниже. UHD-монитор U28D590 поступит в продажу во все фирменные магазины компании в марте 2014 г. по рекомендованной розничной цене 24 990 руб. И это уже та стоимость, которая способна подвигнуть многих требовательных пользователей (как домашних, так и корпоративных) на замену своего монитора и таким образом, открыть для UHD-мониторов широкий рынок.