По сообщению Euronews, прибыль Samsung Electronics, согласно предварительным данным, снизилась впервые за два года: с сентября по декабрь 2013 г. южнокорейская компания заработала 8,1-8,3 трлн вон (5,7 млрд евро). Выручка в четвертом квартале, по предварительным расчетам компании, составила 58-60 трлн вон. Аналитики в среднем оценивали прибыль в 9,65 трлн вон и выручку – в 60,4 трлн вон.

В 4-м квартале 2012 г. операционная прибыль Samsung находилась на уровне 8,84 трлн вон при выручке в 56,1 трлн вон.

Котировки акций компании упали на 5,5% по итогам первых двух торговых дней 2014 года, а 7-го января снизились еще на 0,2%. Ухудшение финансовых результатов указывает на трудности, с которыми Samsung вступила в новый год из-за ослабления темпов роста продаж смартфонов и усиления конкуренции. А ведь подразделение по производству мобильных телефонов обеспечивает компании более половины доходов.

Лидер мирового рынка смартфонов попал под удар с двух сторон. Главный ее соперник Apple выпустил новые iPhone и потеснил флагманский смартфон Samsung Galaxy S4 на рынке дорогих устройств. В результате в четвертом квартале компания продала 13 млн единиц S4, т. е. на 4 млн меньше, чем в предыдущем квартале. В дешевом же сегменте нарастает конкуренция со стороны китайских производителей.

Окончательные результаты Samsung за прошедший квартал будут опубликованы в конце января.